- О проекте
-
О проекте Лица проекта
- Новости
-
Главные новости Правительство Москвы Новости землячеств Молодежные проекты Все новости
- Дайджест
- Анонсы
- Лекторий
-
Анонсы лекций Прошедшие лекции Календарь
- Землячества
-
Лента новостейАрхив новостей
АнонсыЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИЗаполнить заявкуДелегация ФНКА Белорусов России встречает 22 июня в Брестской крепости. Часть 3Делегация ФНКА Белорусов России встречает 22 июня в Брестской крепости. Часть 3
25 июня 202122 и 23 июня 2021 делегация членов белорусской диаспоры из разных регионов Российской Федерации во главе с Председателем ФНКА Белорусов России Кандыбовичем Сергеем Львовичем продолжила движение по маршруту "Москва - Минск - Брест - Минск - Орша - Москва" в рамках программы "Священную память храня обо всем, Мы помним...".22 июня 2021 в День памяти и скорби делегация посетила Государственный мемориальный комплекс Хатынь, отдав дань почтения погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны. На территории комплекса было подписано Соглашение о сотрудничестве ФНКА Белорусов России с местным отделением Юнармии Москвы в Западном административном округе. Документ подписали Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович и руководитель отделения Денисов Кирилл Михайлович. В дар отделению Юнармии Москвы в ЗАО были переданы издания ФНКА Белорусов России: научный сборник «Республика-Партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (изд. 2-е, доп. и испр. Москва, 2020) и сборник статей и воспоминаний «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения» (Москва, 2017).
23 июня 2021 в Орше делегация встретилась с членами Военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи», проводящего занятия на базе Учреждения образования «Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа». Руководитель клуба Шарая Григорий Степанович познакомил членов делегации с деятельностью и достижениями клуба, провел экскурсию по музею. Первый заместитель председателя – исполнительный директор ФНКА Белорусов России Даркович Александр Васильевич и первый заместитель председателя ФНКА Белорусов России Солопова Оксана Вячеславовна передали в дар клубу издания автономии: научный сборник «Республика-Партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (изд. 2-е, доп. и испр. Москва, 2020) и сборник статей и воспоминаний «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения» (Москва, 2017).
Делегация белорусской диаспоры с представителями Военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» посетили Мемориал «За нашу Советскую Родину», открытый в Орше в 1966 году в честь 25-летия первого залпа «Катюши».
Затем в Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре прошла встреча с наместником обители отцом Нилом, экскурсия по территории и музею обители, где в VII веке в Кутеинской типографии просветителем Спиридоном Соболем был издан первый белорусский Букварь. Делегация получила от отца Нила благословение на обратную дорогу.
Продолжая маршрут, делегация посетила также Собор Александра Невского в Кобрине, построенный на месте захоронения солдат, погибших в 1812 году во время сражения с армией Наполеона. И 23 июня 2021 благополучно прибыла в Москву.
Источник: https://belros.org/news/novost/9246/Тема: ФНКА "Белорусы России"Еще фото
- Землячества
- Новости
-