- О проекте
-
О проекте Лица проекта
- Новости
-
Главные новости Правительство Москвы Новости землячеств Молодежные проекты Все новости
- Дайджест
- Анонсы
- Лекторий
-
Анонсы лекций Прошедшие лекции Календарь
- Землячества
-
Лента новостейАрхив новостей
АнонсыЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИЗаполнить заявкуБыла проведена пешеходная экскурсия «Многоцветие районов многоэтничной Москвы» 3Была проведена пешеходная экскурсия «Многоцветие районов многоэтничной Москвы» 3
3 июля 20243 июля 2024 г. была проведена пешеходная экскурсия для москвичей и гостей столицы по маршруту, разработанному Московским домом национальностей — «Многоцветие районов многоэтничной Москвы» экскурсия 3, в рамках проекта «Прогулки по многонациональной Москве».
Участники совершили прогулку по одной из древнейших и главных улиц Москвы – Тверской. Улица известна с 14 века, тогда она соединяла княжества Московское и Тверское. До сих пор на Тверской улице ежегодно находят разные артефакты и предметы старины в ходе археологических раскопок.
Тверская улица всегда славилась богатыми домами, палатами, храмами. Именно здесь стояла роскошная усадьба Кологривовых, прославившаяся потолками-аквариумами, здесь находились древние палаты В.В. Голицына – прекрасный образец гражданской архитектуры XVII века. Сейчас эти строения утрачены, участникам были продемонстрированы иллюстрации и места, где они находились.
Сегодня от древнего облика Тверской улицы мало, что сохранилось – в каждую эпоху ее стремились сделать самой современной, богатой, важной.
Последние масштабные изменения произошли в советский период. Сначала из-за расширения улицы и передвижения домов, потом из-за строительства после Великой Отечественной войны.
Именно тогда эта улица приняла современный облик.
Участники экскурсии увидели здание главного Телеграфа и узнали о планах на его будущее, увидели «спрятанное» Саввинское подворье, узнали, что здесь жил А. Ханжонков – основатель кинематографа в Москве.
Также гид поведала о том, как изменились главные площади Тверской улицы – Пушкинская и Тверская. Слушатели узнали, где стоял памятник генералу Скобелеву, как памятник Пушкину переехал с бульвара на место Страстного монастыря, куда подевалась гостиница «Дрезден», и где главную Татьяну русской литературы встречали «львы на воротах и стаи галок на крестах».
- Землячества
- Новости
-