Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Праздник «Абрикос» в парке искусств «Музеон»

18 июля 2016
В столичном парке "Музеон" прошел многонациональный праздник "Абрикос", уже третий год подряд проводимый Союзом армян России при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей. 
Праздник «Абрикос» в парке искусств «Музеон» В церемонии открытия приняли участие руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черников, заместитель руководителя ФАДН М.В.Ипатов, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации О.Е.Есаян, Председатель Ассамблеи народов России С.К.Смирнова, член Общественной палаты К.Ф.Затулин, политологиВ.Т.Третьяков и А.М.Мигранян, руководители национально-культурных автономий и организаций: С.Л.Кандыбович, Е.А.Михалева, В.К.Хомерики, И.М.Шабанов, руководители армянских общинных организаций А.Арабян и Ю.Л.Навоян, председатели отделений Общероссийской общественной организации «Союза армян России» из более чем 45 регионов России и другие.

Целью праздника является гармонизация отношений между народами, проживающими в столице, и создание атмосферы дружбы, мира и согласия. «Уникальность нашей столицы заключается в ее многонациональности, ведь на ее территории в мире и согласии проживает более 160 народностей, и каждой нации удается сохранить свою идентичность благодаря подобным праздникам, которые с радостью поддерживаются московским правительством», - отметил В.В.Черников.

 Абрикос - это символ Армении, символ солнца, тепла. С латинского абрикос переводится как «армянская слива».  Согласно легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат. Именно из абрикосового дерева изготовлен уникальный и древнейший музыкальный инструмент дудук. 

В этот году праздник посетили более 30 тысяч гостей. Для того, чтобы гости смогли познакомиться с культурой Армении, в парке разместили десятки палаток, в которых  были представлены традиционные армянские ковры, глиняные изделия, картины художников, национальная одежда. Особым успехом пользовались продукты из Армении, представленные на ярмарке «Восточный базар». 


Для гостей выступили артисты из Армении, представившие не только искусство армян, но и русских, дагестанцев, киргиз, чувашей, грузин, цыган, таджиков, евреев и других народов.   
Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма
Все новости