Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей»

17 июня 2016
11 и 12 июня в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей», посвященный истории Древней Руси и ее соседей в эпоху викингов. 
Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» Международный фестиваль «Времена и эпохи – 2016» стал крупнейшим мероприятием в истории российской реконструкции. Он принял участников со всего мира и порядка 200 тысяч зрителей. На фестивале во всем многообразии была представлена жизнь Древней Руси и ее соседей. Агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы была организована «Битва тысячи мечей». Фестиваль проводится ежегодно и включен в программу города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 гг».

На территории музея заповедника реконструкторы воссоздали культуру и быт Древней Руси. Был выстроен настоящий средневековый город, а территория фестиваля была разделена на двенадцать больших площадок: Княжий стан, Гардарика, Варяжский борг, Степь, Балты и финно-угры, Славянское поселение, Посад, Византия, Нормандия, Пристань, Поле битв, Торжище. Для детей раскинулось эпическое игровое пространство «Былинафест».

Прибалтийские народы праздновали  свадьбу князя балтов и финнки,  а жрец исполнял сложные ритуалы вокруг каменного алтаря. В соседнем лагере в Славянском поселении также праздновали свадьбу, на которой гости могли поучаствовать в традиционных состязаниях.

Через дорогу раскинулся лагерь викингов «Гардарика» — «Страна городов». Здесь жили викинги на службе русского князя. Они устроили улицу ремесел, а невдалеке расположился походный стан князя, которого редко можно было застать на троне, т.к. он част уходил в походы, принимал крещение и сватался к византийской царевне. 

Впервые была представлена площадка "Византия", которая была небольшой, но удивила зрителей роскошью одеяний имперской знати и византийским макияжем. Кроме того, были  представлены народы Великой Степи и викинги.

Впервые с 2012 года к пристани музея-заповедника причалили древнерусские суда и лодки.  Рядом с пристанью расположился лагерь корабелов. Они коптили рыбу и доводили до ума очередную долбленку, объясняя гостям происходящее. 

Агентство исторических проектов «Ратоборцы» планирует устраивать «исторические выходные» для москвичей и туристов, а в 2018 году в рамках Чемпионата мира по футболу расположить площадки по всему городу, чтобы древние римляне сыграли в футбол-гарпастум с современными командами на специально выстроенном Колизее близ «Спартак-арены». 
Автор: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма

Еще фото

Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей»
Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей»
Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей»
Все новости