Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Жюри определило сильнейших на Межнациональном музыкальном конкурсе "Азбука национальностей для детей"

16 мая 2019
15 мая в новом зале книжного «Библио-Глобус» в самом центре Москвы подвели итоги ежегодного Межнационального музыкального конкурса «Азбука национальностей для детей».
Жюри определило сильнейших на Межнациональном музыкальном конкурсе "Азбука национальностей для детей"

Мероприятие было организовано Некоммерческим фондом развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участниками концерта стали более 20 исполнителей и творческих коллективов. Всего за три года, в течение которых проходит фестиваль, на сцене выступило более 300 детей и подростков – представителей 124 народов, населяющих Москву.

Оценивало номера жюри во главе с известным детским композитором Григорием Гладковым. «Сегодняшнее мероприятие, пожалуй, самый главный детский музыкальный фестиваль не только столицы, но и России в целом. Ведь на эстрадных конкурсах исполняют только одну песню. А мы сегодня увидели, в какой многогранной, яркой стране мы живем. Россия – многонациональное государство, где у каждого народа есть свой язык, музыка, танцы, костюмы. Это и есть наше самое большое богатство. А объединяет всех нас русский язык», – отметил Григорий Гладков.

В составе жюри конкурса присутствовали финалистка международного конкурса «Евровидение 2017», участница проекта «Голос» Арцвик, доцент кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, кандидат культурологии Юлия Барышева, хореограф, руководитель хореографического ансамбля «Ритмы планеты», лауреат международных конкурсов и фестивалей Лариса Амбарцумова, композитор, член Союза композиторов России, лауреат международных премий, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения Николай Хруст, сценарист и режиссер телепрограмм и детских анимационных фильмов, директор «Творческого центра Юрия Энтина», руководитель детских и межнациональных фестивалей, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Константин Мулин и автор текстов книги «Азбука национальностей», советник руководителя ФАДН России Диана Федосова.

Ребята пели песни на русском, татарском, казахском, армянском, узбекском, азербайджанском языках и даже «Подмосковные вечера» на китайском, станцевали казачий пляс, белорусский «Крыжачок», несколько разновидностей лезгинки. А зрители с удовольствием слушали, как мелодично звучат музыкальные инструменты, описанные в книге «Азбука национальностей». Познакомиться с ними можно было на организованной здесь же выставке из частной коллекции инструментов, собранных Константином Мулиным. Здесь были представлены знаменитый армянский дудук, азербайджанская зурна, грузинский пандури, казахская домра, татарский кубыз, русские берестяные рожки, белорусские глиняные окарины, китайские хулусы и эрху. «Я более 20 лет собираю инструменты разных народов, каждый из инструментов имеет свою историю и особенности, но неизменным остается одно – они вызывают неподдельный интерес со стороны зрительской аудитории, поэтому мы с удовольствием знакомим с ними и участников конкурса, и посетителей», – рассказал коллекционер. Кроме того, в рамках конкурса была организована выставка национальных костюмов, где были представлены аутентичные экспонаты, имеющие высокую культурную ценность, возрастом не менее 100 лет.

Лауреатами конкурса стали ансамбль «Джеоданс», в котором танцы народов Кавказа зажигательно исполняли даже самые маленькие участники, а также Елизавета Вартаньянц, выступавшая с узбекским танцем «Аромат цветка» (номинация «Хореографический ансамбль»); фольклорный ансамбль «Вершки и корешки», в репертуаре которого много русских народных песен (номинация «Вокальный ансамбль»); Дамир Сорокин с песней Муслима Магомаева «Синяя вечность» и Елизавета Анисимова с песней на чувашском языке (номинация «Сольный вокал»). Гран-при жюри единогласно присудило Ани Кеян за песню на армянском языке.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/55497073/
Тема: Конкурсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости