Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Заседание Общественного совета ГБУ «МДН» в рамках проекта «Институты гражданского общества»

5 декабря 2020
30 ноября 2020 года в ГБУ «МДН», а также на платформе видеоконференций Zoom состоялось заседание Общественного совета ГБУ «МДН», проводимое в рамках проекта ГБУ «МДН» «Институты гражданского общества». В мероприятии приняли участие члены Общественного совета ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей», руководители и активисты национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, землячеств Москвы, руководство и сотрудники ГБУ «МДН».
Заседание Общественного совета ГБУ «МДН» в рамках проекта «Институты гражданского общества»

Повестка заседания:

  1. О составе Общественного совета ГБУ «МДН».
  2. О подготовке проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.
  3. Об исключении из Реестра ГБУ «МДН» национальных общественных организаций.
  4. Разное.

Заседание открыл председатель Общественного совета ГБУ «МДН», член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, четырежды лауреат государственных премий Российской Федерации
С.Л. Кандыбович, поприветствовав собравшихся и огласив повестку дня. Также с приветственным словом выступил директор ГБУ «МДН» В.Б. Тарасов, выразив благодарность национальным общественным организациям за активность и поддержку во время неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки.

При обсуждении первого вопроса повестки присутствующие почтили память члена Общественного совета ГБУ «МДН», члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии литовцев РФ, председателя Правления Региональной общественной организации – Литовской национально-культурной автономии г. Москвы С.П. Юцайтиса.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об исключении из состава Общественного совета основателя журнала «Вестник российской нации», доктора политических наук, профессора А.-Х.А. Султыгова в связи с его обращением, поступившим в дирекцию ГБУ «МДН». При этом С.Л. Кандыбович отметил активную работу Абдул-Хакима Ахмедовича в сфере реализации государственной национальной политики.

По второму вопросу выступил заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области А.М. Кукушкин. Докладчик отметил, что в связи с пандемией коронавируса нового типа Всероссийская перепись населения 2020 года перенесена на период с 1 по 30 апреля 2021 г. В рамках подготовки к мероприятию было разработано несколько видов переписи. Одним из самых приемлемых и удобных видов как для сотрудников органов статистики, так и жителей является прохождение процедуры на сайте государственных услуг. Также остались традиционные виды участия: прохождение опроса у переписчика или на стационарном участке.

Кроме того, Александр Михайлович рассказал об особенностях прохождения переписи. В частности, учет по месту жительства происходит независимо от места прописки; первичные статистические данные (информация, полученная от респондентов) находятся под защитой Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Отдельное внимание докладчик уделил учету национального состава в рамках Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время данные о национальном составе населения Российской Федерации формируются только на основе данного мероприятия. Информация о национальности вносится в переписной лист со слов респондента в соответствии с правом граждан Российской Федерации на самоопределение. Также будут задаваться вопросы о родном языке и владении другими языками.

Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области выразило просьбу ГБУ «МДН» довести информацию о Всероссийской переписи населения до национальной общественности Москвы, а также содействовать участию добровольцев от национальных общественных организаций в этом значимом мероприятии в качестве переписчика или контроллера.

Участники заседания обсудили возможность информирования НОО о Всероссийской переписи населения 2020 года, в том числе создания памятки совместно с Мосгорстатом, а также размещения информационных материалов в этнических СМИ на языках народов России.

В рамках третьего вопроса повестки из Реестра ГБУ «МДН» были исключены четыре организации в связи с их ликвидацией, исключением из ЕГРЮЛ либо прекращением деятельности. При этом было выдвинуто предложение при актуализации Реестра ГБУ «МДН» учитывать активность сотрудничества НОО с Московским домом национальностей.

В разделе «Разное» члены Общественного совета обсудили Указ Президента Российской Федерации от 13.11.2020 № 701 «О создании Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», а также временные правила организации массовых мероприятий в ГБУ «МДН» в связи с Указом Мэра Москвы от 10.11.2020 № 107-УМ «О внесении изменения в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

Присутствовавшие на встрече представители национальных общественных организаций выразили мнение, что дальнейшее проведение заседаний Общественного совета ГБУ «МДН» будет способствовать укреплению взаимопонимания между властью и гражданским обществом, решению актуальных задач национальной политики, а также содействовать профилактике и противодействию экстремизма в национальных общинах.

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости