Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Январские мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве!

24 января 2018
В январе пройдут следующие  мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве!
Январские мероприятия Российско-Немецкого Дома в Москве!


Концерт «Musica Nova»

4-й концерт цикла «Диалог культур» сезона 2017/2018

В программе:

сочинения А. Скрябина, С. Рахманинова, П. Хиндемита, С. Губайдулиной, А. Вакера.

Исполняет:

лауреат международных конкурсов Алексей Вакер (фортепиано)

Вступительное слово и комментарии: профессор РАМ имени Гнесиных Елена Багрова

19 января (пт.) в 19:00 в зале «Берлин» (1-й этаж)

Вход свободный

Концерт камерной музыки «Музыка души»

В программе:

сочинения И. Брамса, С. Танеева, П. Чайковского и А. Шнитке для скрипки и фортепиано

Исполняют:

лауреаты международных конкурсов Алла Высокогорская (скрипка) и Эмма Аракеилян (фортепиано)

24 января (ср.) в 19:00 в зале «Берлин» (1-й этаж)

Вход свободный

Лекция Ольги Елисеевой «Два Александра. Пушкин и Бенкендорф»

Лекция посвящена одному из старательно созданных мифов нашей истории – рассказу о том, как грозный шеф III отделения, немец, ничего не понимавший в русской литературе, мучил и унижал величайшего поэта России А.С. Пушкина.

Какими на самом деле были отношения Александра Сергеевича Пушкина и Александра Христофоровича Бенкендорфа, которого сам поэт назвал "безусловно благородным человеком"?  Почему Николай I именно ему поручил опекать тезку? Чем вообще знаменит Бенкендорф, каковы его заслуги перед Россией? На эти и другие вопросы ответит историк и писатель, лауреат премии «Золотой Дельвиг», автор 53 книг по русской истории, сценарист фильма «Дело декабристов» Ольга Елисеева.

31 января (ср.) в 19:00 в зале «Берлин» (1-й этаж)

Вход по записи.

Запись на посещение лекции: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru

Выставка Дмитрия Креля «С тобой, Урал, едины мы сейчас и на века. Тебе принадлежит и кисть моя, и сердце, и рука...»

В Российско-Немецком Доме в Москве проходит выставка художника из Екатеринбурга Дмитрия Креля. Российский немец, уроженец Североуральска, член Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО, Творческого объединения российских немцев в 2017 году Дмитрий стал лауреатом конкурса «Российские немцы в авангарде будущего».

В рамках проекта-победителя была создана передвижная выставка «С тобой Урал едины мы сейчас и на века. Тебе принадлежит и кисть моя, и сердце, и рука...» и издан буклет о творчестве «Все в жизни переплетено...», которые презентовали 28 ноября в резиденции губернатора Свердловской области.

В РНДМ выставка занимает два зала. На первом этаже, в зале «Берлин», представлена живопись. Полотна написаны в лучших традициях русской реалистичной школы. Каждая из работ уникальна и неповторима по своему колориту и состоянию запечатлённой природы, поэтому любой человек найдёт в этих картинах что-то дорогое для своего сердца.  На пятом этаже, в Конференц-зале, представлена графика.  Сюжеты картин повествуют о прекрасной и суровой красоте природы Урала, куда 75 лет назад были депортированы российские немцы, где они ковали победу в Великой отечественной Войне. 

Выставка проходит с 22 декабря по 9 марта, зал «Берлин» (1-й этаж), конференц-зал (5-й этаж)

Выставка «Схожу с высот небесных я…»

Выставка посвящена 500-летию Реформации.

Выставка в лестничных холлах Российско-Немецкого Дома в Москве основана на материалах альбома «Схожу с высот небесных я…», знакомит посетителей с историей российских немцев, пропускает ее через призму идей Реформации, лютеранства и высвечивает красоту и очарование немецкого зодчества.

В год празднования 500-летия Реформации Международный союз немецкой культуры (МСНК) подготовил уникальный художественный альбом «Схожу с высот небесных я...» об истории важнейших архитектурных лютеранских символов России – о действующих и заброшенных кирхах. Альбом содержит исторические сведения, художественные тексты, редкие архивные планы зданий и современные фото, а также оцифрованные картины художников-российских немцев, специально созданные в рамках Арт-лаборатории. В название альбома вынесена строчка из стихотворения Мартина Лютера «Схожу с высот небесных я...»: поэзию человека, чьи тезисы перевернули христианский мир, можно найти на страницах издания.

Над созданием альбома работали ученые – исследователи исторического и культурного наследия российских немцев, специалисты и менеджеры (МСНК), его региональных центров и издательство. К сожалению, не все произведения художников вошли в данный альбом; предстоит работа в Омской области, Алтайском крае и на Дальнем Востоке.

Выставка проходит с 11 сентября по 31 января, лестничные холлы РНДМ

Посещение выставок по записи: (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Автор: Российско-Немецкий Дом в Москве.
Тема: Анонсы
Все новости