Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка испанских художников «Путешествие без конечного пункта назначения» в Московском доме национальностей

2 июля 2021
С 28 июня по 16 июля 2021 года в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» будет проходить выставка испанских художников «Путешествие без конечного пункта назначения».
Выставка испанских художников «Путешествие без конечного пункта назначения» в Московском доме национальностей

Выставка проходит под девизом «Путешествие без конечного пункта назначения»

По мотивам «ИЛИАДЫ» ГОМЕРА и поэмы Кавафиса «Путешествие до Итаки»

Греческий поэт из Александрии Константино Кавафис (1863-1933) говорит нам о важности получения удовольствия от пути, любого пути, а не только о стремлении к цели: метафора, которая может быть применима ко многим процессам в нашей жизни.

«Выставка, которую мы представляем в Доме национальностей в Москве, была составлена путем отбора художников, принадлежащих к проекту Itaca Spain, и некоторых приглашенных художников из иберо-американских стран, в основном из Мексики.

Itaca (Международная ассоциация туров по искусству и культуре) – это международный выставочный проект, куратором которого является Горгонио Санхуан (Испания). Он основан на объединении художников и организаторов из более чем 25 стран с целью проведения обменов художественных работ, где общим и универсальным языком является ИСКУССТВО.

Каждая делегация координирует работу своих художников и представляет одну из стран-участниц глобального проекта, а также способствует организации выставок, встреч и демонстраций искусства в своей стране или зоне влияния.

У представленной нами выставки нет единой темы, поскольку мы пригласили художников, чтобы они могли свободно выразить себя и показать работы, которые их больше всего представляют. Таким образом мы хотим дать широкое представление об искусстве, которое создают художники, участвующие в нашем международном проекте.

Последний аргумент – это жизненный путь, а работы художников из разных стран и направлений – это этапы, которые мы проходим, разные точки, где мы останавливаемся, а затем снова начинаем наше путешествие. На этот раз мы заглянем на американский континент, познакомимся с художниками из Мексики, Уругвая, Венесуэлы, Гондураса, Колумбии, Аргентины и т.д.

Путешествие по искусству, которое, как мы надеемся, придётся по вкусу посетителям и будет соответствовать среде Московского дома национальностей.

Горгонио Санхуан Кастан, арт-директор Goyart International и ITACA. ИСПАНИЯ.

Мероприятие проводится совместно с Профессиональным союзом художников России, секцией «Группа художников «Соло», Региональной общественной организацией «Центр изучения испанской культуры», РОО «Македонский культурный центр».

Куратор выставки Светлана Соло Орлова.

В ПРОГРАММЕ:

• Открытие выставки. Представление испанских художников;

• Знакомство с архивной работой Испанского центра.

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА:

1. Музыкальная пьеса – исполнитель: гитарист АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ.

2. Танец «Астуриас» – исполнители: МАРИНА КОТО САПИКО – руководитель танц. ансамбля «Эспаньола» Испанского Центра и солистка ансамбля МАРИНА ЛЕГАС

3. Танец «Фаруха» – исполнитель: МАРИНА ЛЕГАС

4. Испанская песня – исполнитель: гитарист АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ

5. Танец «Тангильос» – исполнители: МАРИНА КОТО САПИКО и МАРИНА ЛЕГАС

6. Испанский танец в стиле фламенко «Пор Булерия», испанский фламенко «Тангос» исполняют лауреаты конкурса «Кремлевские звезды» Землякова Юлия и Сеймова Полина.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости