Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Выставка декоративно-прикладного искусства Альбины Исхаковой «Я люблю… Яратам»

3 ноября 2019
Исхакова Альбина Хажимовна родилась 25 января 1938 года в д. Аскарово Абзелиловско-го района Республики Башкортостан в многодетной семье. Как и многие дети войны, с самого раннего возраста вместе со старшими собирала мерзлую картошку и колоски в поле, в лесу ягоды и травы, ухаживала за колхозными животными. В послевоенные годы воспитывалась в детском доме, окончила школу-интернат № 1 г. Уфы.  Активно занималась спортом, имеет спортивные разряды по лыжам, волейболу, легкой атлетике, была чемпионкой Башкирии и России по спортивной гимнастике. Вышла замуж за своего одноклассника Фаниса Исхакова. С мужем работали на трассах газопровода в различных точках бывшего СССР. Вместе они воспитали сына и дочь.
Выставка декоративно-прикладного искусства Альбины Исхаковой «Я люблю… Яратам»

На заслуженном отдыхе Альбина Хажимовна активно включилась в общественную работу. Участвовала в организации общества башкирских женщин Республики Башкортостан, руководила клубом бабушек в центре национальной культуры «Актирма». Ярким примером воспитательной работы Альбины Хажимовны стали ее старшие внуки Чингис и Ис-кандеор, которым она с детства прививала любовь к искусству и творчеству. Сейчас они известные музыканты.

Приемные внуки Камила и Арслан также  дипломированные специалисты: Камила с отличием закончила московскую государственную консерваторию, Арслан- Башкирский  государственный университет. К слову, в 2008 году опекунская семья Исхаковых была названа лучшей приемной семьей в Республике Башкортостан и получила премию Президента РБ.

Альбина Хажимовна не только обучает подрастающее поколение, но и вдохновляет своим примером. Пробуждая интерес к народному костюму, участвуя во всех мероприятиях в национальной одежде, она одной из первых стала восстанавливать и создавать башкирские нагрудники – «селтяр». Сейчас со своими коллегами «по цеху» они обучают этому искусству всех желающих.

Ярким выражением творческой натуры Альбины Исхаковой стало то, что в 72 года она вышла на большую сцену с танцем, который поставила сама. В 2010–2011 годах она становится лауреатом республиканского телевизионного конкурса «Баик», 2012-2013 неоднократным призёром всероссийского фестиваля художественной самодеятельности ПАО «Газпром» «Факел».

Альбина Исхакова – неизменный участник фольклорных праздников, городских концертов, выездов в детские дома и школы, где выступает вместе со своим ансамблем бабушек «Афарин». О жизни и творчестве Альбины Хажимовны снят фильм. Телестудия «Тамыр» торжественно наградила Альбину Исхакову почетным званием «Бабушка «Тамыра».

Творческая, жизнерадостная натура Альбины Хажимовны заряжает всех оптимизмом и энергией. В 78 лет она после долгого перерыва опять встала на коньки; этой же зимой пер-вый раз искупалась в проруби.

В 79 лет «народная бабушка» выполнила нормы ГТО, за что вместе с супругом Фанисом Гайнетдиновичем они получили золотые значки.

В 2017 году в галерее «Урал» г. Уфы состоялась персональная выставка работ сделанных руками Альбины Хажимовны в разные годы. В этом же году выставку «селтер» провели в своих стенах Академия наук РБ и родное предприятие ГазпромТрансгаз Уфа.

В Екатеринбурге,  в рамках Фестиваля Башкирской культуры, также прошла выставка народных украшений, созданных руками  Альбины Хажимовны и мастер- классы по их изготовлению.

IV съезд общества Башкирских женщин РБ наградил Альбину Исхакову медалью Всемирного курултая башкир «За активную, плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности».

Министерство культуры республики Башкортостан Почетной грамотой отметило большой вклад в Альбины Хажимовны в сохранение культуры и традиций башкирского народа.

Среди выдающихся деятелей культуры и искусства Башкортостана, общественных деятелей Альбина Хажимовна пользуется неизменным авторитетом, уважением и любовью. Она — настоящая хранительница Башкирской культуры, её традиций и обычаев.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости