Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Второй межнациональный песенный фестиваль-конкурс «Поем на родном и государственном!»

11 августа 2016

2 ноября 2016 года в Московском доме национальностей состоится финал песенного фестиваля-конкурса «Поем на родном и государственном!» Супер-финал пройдет 3 ноября в Центре культуры и искусства «Меридиан», а торжественное награждение победителя конкурса состоится 4 ноября на концерте «Мы едины!» в Кремлевском дворце съездов.

Второй межнациональный песенный фестиваль-конкурс «Поем на родном и государственном!»

Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Московского Дома национальностей. Организаторы фестиваля – Ассамблея народов России и Продюсерская компания ООО ЦЕНТР.

Основная идея конкурса - участник исполняет национальное произведение и это же произведение, переложенное на русский язык. В первом случае оценивается - самобытность, чистота национального языка, максимальное визуальное соответствие, использование национальных инструментов.
Во втором случае - чистота русского языка, слога, точность в передаче образов, смысла произведения, оригинальное звучание. В финале конкурса исполняется национальная песня и ее, переложенная на русский язык, версия. Национальное жюри определит финалиста. В супер-финале конкурса исполняется только версия на русском языке. Межнациональное жюри (по одному члену от каждой диаспоры), выберет супер-финалиста конкурса.

Русский язык – язык межнационального общения. Только с его помощью можно достичь взаимопонимания, взаимопроникновения культур народов России. В различных регионах России есть свои национальные звезды, национальные песенные хиты, но в общероссийском пространстве о них почти никто не знает. Национальные хиты, переложенные на русский язык, станут доступны и востребованы по всей стране.  Так многонациональная страна сможет объединить культурное многообразие в единое поле и обогатить отечественную эстраду новыми песнями, созданными на основе культур народов России. Конкурс способствует изучению и национального, и русского языка одновременно. Песни, прошедшие в супер-финал, будут записаны на студии и войдут во второй межнациональный аудио-альбом «Поем на родном и государственном».

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы
Источник: http://www.festival-v.ru/ 
Тема: Конкурсы
Все новости