Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Владимир Николаевич Банцевич (02.01.1949-11.07.2021)

13 июля 2021
11 июля 2021 года не стало яркого общественного деятеля, одного из родоначальников национально-культурного общественного движения белорусской диаспоры России, члена Совета Региональной национально-культурной автономии белорусов Ростовской области, председателя Ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона», члена Союза художников СССР Владимира Николаевича Банцевича.
Владимир Николаевич Банцевич (02.01.1949-11.07.2021)

Владимир Николаевич Банцевич - человек невероятного творческого потенциала, искренней преданности делу сохранения традиционной белорусской культуры и российского-белорусского цивилизационного единства. Он отдал все свои творческие силы созданию Музея белорусской культуры, детской художественной мастерской, написанию талантливых картин и книг.

Владимир Николаевич был творческой опорой и культурным светочем для белорусов Дона, непререкаемым авторитетом для молодых и для ровесников.

Владимир Николаевич Банцевич посвятил сохранению и популяризации историко-культурного наследия народов России. Тематическая серия работ, посвященная 250-летию Ростова-на-Дону, была создана им для ростовской мэрии; цикл работ к 250-летию атамана М.И.Платова был передан им в Старочеркасский музей-заповедник. Много времени и сил Владимир Николаевич уделял обучению и просвещению подрастающего поколения: с 1997 года регулярно организовывал и курировал художественно-педагогическую практику для детей и молодёжи. В 2018 году по его инициативе состоялась научно-познавательная экспедиция по святыням и военно-историческим памятникам России и Беларуси с работами на пленэре и организацией передвижных выставок по маршруту.

Популяризация белорусской национальной культуры и исторической традиции стала особым направлением творческой и общественной деятельности Владимира Николаевича. С 2003 года он стал председателем Ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона». В 2015 г. создал в Ростове-на-Дону на базе школы № 112 школьный музей российско-белорусской этнокультурной традиции (2015–2018 гг.) в рамках Союзного государства «Россия – Беларусь», бессменным руководителем которого являлся до последних дней его жизни. Именной Фонд В.Н. Банцевича (АИБД.ФИ-02) как часть Архива истории белорусской диаспоры исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, формировался с 2015 года по 25 июня 2021 года, когда в Ростове-на-Дону состоялось его последнее интервью для этого архива.

Выражаем глубокие соболезнования родным Владимира Николаевича. 

Светлая память...

Тема: Память
Все новости