Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Уральском ФО прошёл семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

13 июня 2021
Полномочный представитель Президента Владимир Якушев и заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов провели семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
В Уральском ФО прошёл семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

Перед совещанием состоялась встреча Владимира Якушева и Магомедсалам Магомедова, на которой они  обсудили актуальные вопросы в сфере межнациональных отношений.

Открывая совещание, Владимир Якушев отметил, что приоритеты в сфере межнациональных отношений определены в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму на тот же период.

«Ключевые задачи – обеспечение межнационального согласия в обществе, профилактика межнациональных конфликтов, формирование российской гражданской идентичности, - сказал полпред. - Их решение требует системного подхода к национальной политике, единой вертикали ее реализации».

Тем более важна объективная оценка ситуации, выявление резервов, анализ и распространение лучших практик в этой сфере.

В УФО проведена корректировка региональных стратегий и программ в межнациональной сфере, в том числе в связи с принятием Стратегии противодействия экстремизму.

Продолжена грантовая поддержка общественных объединений, реализующих проекты в области национальной политики.

При главах регионов действуют консультативные (совещательные) органы по вопросам межнациональных отношений.

В целом проводимая работа помогает сохранить стабильность в межнациональной сфере.

Владимир Якушев обратил особое внимание миграционную ситуацию, подчеркнув, что регионы УФО в силу объективных причин привлекательны для мигрантов. При этом, сказал полпред, необходимо четкое соблюдение миграционного законодательства.

Ряд проблем сохраняется в сфере социально-культурной адаптации мигрантов. Это касается, в том числе, обучения детей приезжих, формирования у них уважения к культуре и традициям нашей страны.

Все эти вопросы рассматривались на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте России 30 марта текущего года. По его итогам дан ряд поручений Правительству России и региональным органам власти.

«Главам регионов необходимо взять под контроль реализацию этих поручений», - сказал Владимир Якушев.

Было отмечено, что в регионах округа имеются эффективные практики адаптации мигрантов.

Значительный потенциал имеется в округе и по такому направлению, как создание и развитие этнокультурных туристических объектов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Межнациональное согласие невозможно без свободного этнокультурного развития народов России, включая сохранение родных языков.

В Уральском федеральном округе предпринимаются системные меры по реализации этого права. Однако важно оценить эффективность проводимой работы, изучить и распространять имеющий опыт.

Выступая на совещании, Магомедсалам Магомедов отметил, что за прошедший период достигнуто качественное повышение эффективности управления и координации деятельности органов власти на всех уровнях, обеспечиваются единые подходы реализации государственной национальной политики и наблюдается положительная динамика оценки гражданами межнациональных отношений.

Он также подчеркнул необходимость своевременной актуализации региональных документов, в том числе утверждения планов реализации Стратегии государственной национальной политики на период с 2022 по 2025 год. Основной акцент следует сделать на меры по укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Кроме того, Магомедсалам Магомедов указал на важность вопросов дальнейшего выстраивания системной работы по адаптации и интеграции мигрантов, на недопущение их анклавного существования.

Участники семинара представили региональный опыт по этим  направлениям. По итогам приняты соответствующие рекомендации.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, заместители глав субъектов Уральского  федерального округа, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев, заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, главы муниципальных образований, представители научного и экспертного сообщества.

ИСТОЧНИК: http://uralfo.gov.ru/press/events/3752/
Все новости