Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В центре столицы пройдет фестиваль народной культуры «День святителя Петра»

5 сентября 2018
Фестиваль «День святителя Петра» уже много лет проводится Высоко-Петровским монастырем на прилегающих к обители улицах и бульварах. В этом году фестиваль народной культуры состоится 9 сентября 2018 года.
В центре столицы пройдет фестиваль народной культуры «День святителя Петра»


В 12:00, после окончания Литургии, на Страстном бульваре откроется площадка фестиваля.

С 12:00 до 18:00 здесь пройдут: костюмированное историческое представление «Колесо истории», интерактивные конкурсы и викторины на знание истории Москвы, монастыря и деятельности святителя Петра митрополита Киевского и всея Руси, Московского Чудотворца, а также мастер-класс колокольного звона и экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю.

По всему бульвару будет представлена эпохами жизнь Москвы, Московского государства, Руси с XIV века и по наши дни костюмированным историческим представлением «Колесо истории». На установленных сценических площадках будет идти постоянное концертное действие в жанре и стиле определенной эпохи. Каждое представление рассчитано на полтора часа. Всего будет 12 представлений.

На Страстном бульваре будут проведены мастер-классы народных промыслов и ремесел, в которых смогут принять участие все желающие: выпечка хлеба, кузня, лепка из глины, раскраска матрешек, конструирование кукол, фотография в старинных костюмах и многое другое.

В рамках фестиваля для всех желающих в течение праздничного дня будут проводиться экскурсии по монастырю. Каждые полтора часа или чаще, в зависимости от степени набора групп, москвичи и гости столицы смогут принять участие в этот день в экскурсии, маршрут которой разработан специально для участников и гостей фестиваля. Сбор у памятника Владимиру Высоцкому.

Для справки:

Фестиваль народной культуры является продолжением празднования Дня святителя Петра, престольного праздника Высоко-Петровского монастыря 6 сентября. В этот день в обители будет совершена праздничная архиерейская Литургия, начало в 09:00, которую возглавит архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. После Литургии вокруг монастыря по Петровскому бульвару, Крапивенскому переулку и улице Петровке пройдет большой крестный ход.

6 сентября

09:00 – начало Богослужения;

10:30 – ориентировочное начало крестного хода.

9 сентября

12:00 – начало работы фестиваля народной культуры;

18:00 – завершение праздничных мероприятий.

Аккредитация СМИ на мероприятия проводится пресс-службой Высоко-Петровского монастыря по электронной почте: press@vpmon.ru.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости