Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В свет вышла книга о татарах Финляндии

12 июня 2020
«Татары Финляндии: история, интеграция, сохранение идентичности» - книга с таким названием вышла в свет в Казани. Ее автор - имам исламской общины Финляндии,  доктор философских наук Рамиль хазрат Беляев.
В свет вышла книга о татарах Финляндии

В ней говорится о теориях возникновения татар, взглядах татар Финляндии на национальность и религию, связях с финским государством и отношениях с финским народом.

«Книга была написана в формате наблюдений и анализа. Кто такие татары Финляндии и откуда происходят их исторические корни?», – говорит Рамиль хазрат.

Она состоит из семи частей, где первая посвящена общей истории татар. Остальные главы — истории татар Финляндии, которая начинается с татарских сел Нижегородской области и заканчивается сегодняшним днем.

В книгу вошли архивные документы, которые прежде еще нигде не публиковались, фотографии. Часть книги посвящена анализу того, как татарами Финляндии в условиях меньшинства удалось сохранить свой родной язык и религию.

В нее вошла информация и о сотрудничестве татар Финляндии с Полпредством Татарстана. Они неоднократно посещали представительство, а заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встречался с соплеменниками в Финляндии.

В настоящее время татар в Финляндии всего около 700 человек. Но, несмотря на небольшую численность, из всех зарубежных татарских диаспор она по-прежнему остается наиболее активной, самодостаточной и сплоченной.

Рамиль Беляев должность имама мусульманской общины в Финляндии занимает с 2004 года, был направлен Духовным управлением мусульман европейской части России. Он выполняет все религиозные обряды: совершает обряд имянаречения, никях (мусульманский обряд бракосочетания), посещает меджлисы в домах, читает проповеди, дает религиозные уроки детям, проводит экскурсии посетителям мечети – местным жителям, рассказывая на финском языке об исламе и татарской общине.

Данная книга издана на средства гранта, предоставленного Правительством Татарстана.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости