Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В сквере им. 8 марта города Волгограда появится памятник расстрелянным здесь евреям

1 июня 2020
В сквере им. 8 марта города Волгограда появится памятник расстрелянным здесь евреям. Работы будут проведены при поддержке проекта "Вернуть достоинство" Российского еврейского конгресса.
В сквере им. 8 марта города Волгограда появится памятник расстрелянным здесь евреям

Нацисты вошли в Сталинград и расстреляли несколько сот евреев, которых специально выискивали и расстреливали только за принадлежность к национальности.

Идея установить памятник возникла давно, в 2007 году на месте расстрела был заложен памятный знак.

В 2020 году администрация Волгограда, еврейская община города и Российский еврейский конгресс приняли решение о совместной работе по установке памятника и о финансировании проекта.

Мы получили согласование нескольких органов: Администрации района по месту расположения сквера; Городской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся граждан , событий и организаций в городе -герое Волгограде; Комиссия по вопросам формирования архитектурно-художественного облика города. Проект поддержал профильный комитет городской думы.

Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около 5 метров, расположенное с небольшим уклоном. В середине кольца находится западающее внутрь пространство, в котором размещена «Звезда Давида». Промежутки внутри «Звезды Давида» и между «Звездой Давида» и внутренней гранью гранитного кольца заполняются камнями округлой формы светлых тонов (крупная галька), символизирующие вечную память о светлых невинно-загубленных душах. Проект также включает в себя текст с информацией о расстреле.

При поддержке РЕК работы в Волгоградской области (бывшей Сталинградской) были проведены на 6 местах расстрела евреев. В сёлах Аксай, Водино, Гончаровка, Жутово, Каменка, Перегрузное. В этом году в области будут увековечены места расстрела в посёлке Приморском и в селе Верхний Курман-Яр. Все работы были проведены Волгоградской еврейской религиозной общиной в рамках проекта РЕК "Вернуть достоинство".

Тема: Анонсы
Все новости