Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Ростове-на-Дону представлены результаты совместного проекта Фонда «АНИВ» и Центра арменоведения ИСИР ЮФУ

7 июля 2022

21 июня 2022 года в Музее истории Южного Федерального Университета (ЮФУ) прошло отчетное мероприятие Центра арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ (Центр арменоведения), на котором были представлены результаты работы центра за последние 1,5 года. В мероприятии приняли участие ректор ЮФУ, представители органов власти Ростовской области и города Ростова-на-Дону, руководство РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», ученые и краеведы, гости из соседних регионов России, представители прессы.

В Ростове-на-Дону представлены результаты совместного проекта Фонда «АНИВ» и Центра арменоведения ИСИР ЮФУ

Центральное место заняла п

резентация двух иллюстрированных панорамных карт, подготовленных Фондом «АНИВ» и Центром арменоведения. Вначале к присутствующим обратился генеральный директор Фонда «АНИВ» Армен Хечоян, который представил краткую информацию о деятельности фонда и его основных проектах. Затем выступил координатор картографических проектов Фонда «АНИВ», кандидат технических наук Рубен Атоян; в своей презентации он рассказал о том, что представляют собой подготовленные карты.

На карту «Армяне на Дону: историко-культурное наследие» нанесено в общей сложности более 500 объектов: все известные на территории области армянские топонимы (в том числе 23 армянских хутора), архитектурные сооружения, памятники и мемориальные объекты, указаны действующие и ранее действовавшие армянские организации, отмечены места, связанные с выдающимися армянами. Помимо этого, в ходе работы была уточнена и нанесена на карту граница Нахичеванского Армянского округа (по состоянию на 1850 год). Впервые на картографической основе представлена полная картина присутствия армян на Дону c XVIII века по настоящее время.

Карта «Нахичевань-на-Дону в начале XX века» представляет собой впервые созданную трехмерную карту-реконструкцию города. На ней отмечены все городские здания и сооружения общим числом около 2000 объектов: муниципальные учреждения, церкви, предприятия, транспортные объекты частные дома и многие другие. Среди них более 1000 домов, принадлежавших армянам (по данным справочника «Весь Ростов и Нахичевань-на-Дону» на 1913 год) и выявленные в процессе работы над картой. Для эффективного поиска объектов разработан их сводный указатель.

Карты подготовлены в рамках деятельности Фонда «АНИВ» по сохранению и популяризации армянского историко-культурного наследия. Работа над ними велась больше года, на разных этапах в ней участвовало в общей сложности 12 человек. В рабочую группу входили картографы, историки, краеведы, художники, компьютерные дизайнеры. Обе карты снабжены рисунками наиболее значимых памятников армянского историко-архитектурного наследия.

Карты отличаются полнотой охвата, наглядностью и доступностью подачи информации, научным подходом, эстетической привлекательностью. Они способствуют сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона, их можно использовать как «научный задел» для дальнейшего изучения истории региона, а также в туристической сфере. Помимо прочего, это еще и средство для саморепрезентации местных общин.

Данные картографические работы произвели большое впечатление на присутствовавших на презентации и удостоились от них высокой оценки.

Ранее Фондом «АНИВ» были подготовлены и изданы аналогичные панорамные иллюстрированные карты: «Республика Арцах» (на армянском, русском и английском языках), «Армяне на землях Королевства Польского и Великого княжества Литовского в XIV–XVIII веках» (на армянском, русском, польском и английском языках), «Армяне в Крыму» (на армянском, русском и английском языках).

Тема: Анонсы
Все новости