Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»

4 октября 2021
1 октября 2021 г. в Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия».
В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»

В мероприятии приняли участие директор Государственного института искусствознания доктор искусствоведения Н.В. Сиповская, научные сотрудники сектора Свода памятников России ГИИ, отечественные реставраторы. общественные деятели, представители творческой интеллигенции, СМИ. представители ФНКА национальных общин Российской Федерации, общественных организации татар, духовенства, ученые, деятели культуры и образования. Информационная поддержка оказывается теле и радиоканалами, СМИ национальных общин.

Программа мероприятия включала открытие, встречу с автором фотографий и описаний, научным редактором двухтомного каталога «Объекты культурного наследия Республики Татарстан» А.М. Таруновым, выступления специалистов, экспертов, журналистов, руководителей национальных объединений. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.
Данная фотовыставка предваряет выход в свет второго тома каталога «Объекты культурного наследия Республики Татарстан», который посвящен памятникам истории и архитектуры, расположенным в административных районах Татарстана. Первый том этого труда, увидевший свет в прошлом году, был целиком посвящен Казани, ее историческому наследию. За пределами Казани в Татарстане в настоящее время числятся 43 административных района, а также один городской округ – современный город Набережные Челны. Во втором томе этой книги-каталога, издаваемого также при поддержке гранта ОГОО «Российский Фонд культуры», приведено 1517 пообъектных описаний, в т.ч. 1280 памятников истории и культуры (федеральной, региональной, местной категорий охраны, а также «выявленных объектов культурного наследия»), и дополнительно даются описания 237 объектов, рекомендуемых составителями на включение в списки вновь выявленных памятников. В данный том каталога включены 3214 иллюстраций, из которых 2132 фиксируют объект в состоянии на 2015–2020 гг.; исторических фотографий, запечатлевших состояние объектов в прошлом, — 772, рисунков — 85. В каталоге 105 рисованных карт и 120 схем территорий зон охраны объектов культурного наследия.

Из массы разнообразного материала, компактно представленном в каталоге объемом 1088 страниц, авторы небольшой фотовыставки не решились извлечь только лишь самые яркие объекты, многие из них достаточно хорошо известны, в том числе те, которые сосредоточены в историко-архитектурных заповедниках Татарстана — в Иске-Казанском, Билярском, Болгарском, Елабужском, Чистопольском и Свияжском. Такой подход не позволил бы показать не самые известные, а главным образом малоизвестные объекты культурного наследия, расположенные вне

туристических дорог, в сельских и нефтяных районах Татарстана. Кроме того, пересечение на данной территории исторических памятников двух конфессиональных культур — христианской и исламской — обязывало авторов отбирать малоизвестный историко-культурный материал согласно неким произвольно устанавливаемым пропорциям, ориентируясь на численность этнического состава современного населения Татарстана, 38,8 % которого (из 3,8 млн), согласно представлениям татарских исследователей, являются мусульманами или придерживаются традиций ислама. Об том же говорит и статистика открытия новых мечетей в глубинке республики, да и в Казани тоже. С другой стороны, в историческом плане предстает не такая картина — исламская культура в регионе наложила отпечаток на все объекты, созданные до середины XVI века, это прежде всего археологические памятники, к которым наука относит и сохранившиеся древние сооружения, представленные развалинами и отдельными (реставрированными и законсервированными) объектами булгарских городов Биляра, Алабуги, Болгара, погребенными фрагментами древней Казани, а также уцелевшими надгробными плитами булгарского и золотоордынского времени в некоторых уголках Татарстана (Атнинский, Арский, Мамадышский, Апастовский, Тюлячинский, Чистопольский районы).

Христианская культура стала проникать в регион, начиная с середины ХVI века, и отложила значительный отпечаток на культурное развитие территории в конце XVIII, особенно в XIX веке, а также в начале ХХ века, практически вытеснив исламскую культуру с ее арабско-персидскими истоками; кроме того, часть татар перешли в православие и создали т.н. кряшенскую субкультуру. Можно указать и на то, что жившая в татарском народе исламская культура в течении четырех веков находилась под запретом и ее яркие проявления отмечены только в последней четверти XVIII века (наказ Екатерины II татарским купцам и дозволение строить каменные мечети), а также после реформ 1861 года и в короткий отрезок между

революциями 1905 и 1917 года. В советское время развитие как исламской, так и христианской культуры, было законсервировано. Таким образом, при изучении культурного наследия Республики Татарстан (образованной в 1920 году из населенных этническими татарами и схожими этноконфессиональными группами мишарей и тептярей территориальных окраин шести соседних губерний — Казанской. Симбирской, Самарской, Вятской, Уфимской и Оренбургской) нельзя не учитывать преобладания европейской культурной традиции, чего бы не твердили о современной идеологической ориентации населения национальной республики. Даже количественный анализ объектов культурного наследия, учтенных сегодня в Республике Татарстан, показывает существенное преобладание памятников христианской культуры наряду с объектами революционного прошлого и военными мемориалами. Поэтому, как видим, объекты культурного наследия, относящиеся к мусульманской культуре российских татар, отнюдь не преобладают, а находятся в значительном меньшинстве. К тому же эти объекты наименее теоретически исследованы, хотя в настоящее время этой темой занимаются Республиканский комитет по охране объектов культурного наследия, а также специалисты казанских гуманитарных научных учреждений и музеев.

Сказанное предопределило выбор темы настоящей выставки, которая призвана дать достаточно емкое представление об объектах культурного наследия Татарстана, возникших в процессе существования исламской религии в России не в самые благоприятные для нее времена. К таким объектам конца XVIII— начала ХХ столетий отнесены представленные на выставке татарские мечети и медресе, а также некоторые татарские жилища. Настоящая фотовыставка призвана познакомить широкий круг общественности с памятниками татарской глубинки, о которых не все специалисты имеют достаточно четкое предста

вления.

Тема: Выставки

Еще фото

В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»
В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»
В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»
В Государственном институте искусствознания состоялась презентация фотовыставки «Маршрутами истории Татарстана - Неизвестные объекты культурного наследия»
Все новости