Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Республике Саха (Якутия) завершилась шестая стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

3 мая 2023
Впервые в истории этнокультурного сектора представители национально-культурных некоммерческих организаций приезжают друг к другу на стажировки, делятся практиками, получают богатый опыт взаимодействия и построения проектов в сфере национальных отношений. В якутской выездной деловой программе и стажировке приняли участие представители Новосибирской и Иркутской областей. Мероприятия состоялись 25-28 апреля в Якутске, селе Старая Табага и даже в Царстве вечной мерзлоты на горе Чочур Муран, где гостям провели обряд «алгыс» и презентовали этнобренды Якутии.
В Республике Саха (Якутия) завершилась шестая стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В историческом парке «Россия ― моя история» состоялось торжественное открытие программы и обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора. По онлайн-связи перед участниками выступил начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Александр Калабанов. О результатах работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО рассказали руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике», директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и эксперт проекта, директор музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева. Местный опыт по реализации Стратегии представил министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин:

― В нашем многонациональном субъекте Российской Федерации проживают 135 национальностей и этнических групп, а также действуют более 400 национальных организаций. В регионе создаются все условия для межнационального общения и этнокультурного развития всех жителей республики. Мы уверены, что для достижения успеха нужно учиться. И если ты научился жить и развиваться в той среде, в которой мы вместе живём и работаем, то успех обеспечен. А если мы ещё будем ощущать, что мы одна команда ― единая команда нашей страны, чувствуя при этом плечо друг друга, то вместе мы сможем сделать многое.

Стажёры и принимающие этнокультурные организации Республики Саха (Якутия) презентовали свои лучшие проекты и приняли участие в круглых столах по обсуждению межсекторного взаимодействия, практики применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики и продвижения российских традиционных духовно-нравственных ценностей.

В Северо-Восточном Федеральном университете им. М.К. Аммосова состоялась презентация успешных практик вовлечения молодёжи в дело укрепления межнационального мира и согласия в регионе, сохранение языкового многообразия. Со студентами была проведена деловая игра «Твоя стратегия в практике», в результате которой появилось сразу несколько межнациональных проектных идей с применением современных технологий и креативных индустрий.

Стажёры и эксперты также познакомились с деятельностью Общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», Молодёжного Совета Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера и Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, где в эти дни проходила презентация межнационального проекта «Этно-Кампус», посвящённого языкам народов Республики Саха. Проект представляет из себя открытое народное пространство с проведением на разных локациях мероприятий по направлениям этнической культуры, сохранению литературного наследия, обмену опытом с лингвистами, этнографами, библиотекарями, историками.

В Едином ресурсном центре гостям региона представили практическую этнолабораторию «Креативные технологии в работе с этнокультурным наследием». Также состоялось знакомство с опытом семейного этнопроекта «Усадьба Атласовых», в основе которого лежит сакральная культура и кухня народа Саха. Стажёры и эксперты прошли маршрут «По следам государевых ямщиков» в селе Старая Табага, посетили Армянский культурный центр г. Якутска, Центр народного искусства «Симэх» и приняли участие в Большом открытом Фестивале народных игр.

Евгения Михалева, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», руководитель проекта (г. Москва): «По окончанию стажировки на стажёров ложится большая ответственность ― им нужно приехать в свой регион и рассказать коллегам, что же они получили во время стажировки, с каким опытом познакомились, какие новые подходы к реализации этнопроектов они узнали. Проведение деловой игры в сотрудничестве с проектом "ЭтНик: стратегия в практике" ― серьёзный опыт использования полученного на стажировке материала. Я вижу в стажёрах наших партнёров и участников проектов. Уверена, наше взаимодействие обязательно сложится на много лет».

Марина Нургалиева, директор МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка», руководитель Центра социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр», эксперт проекта (Приморский край): «Стажировка в Якутии стала ярким событием, которое показало, что при системной работе и грамотном подходе можно добиться хороших результатов в межсекторном взаимодействии в этнокультурном секторе. Безусловно, Якутия ― один из лидеров в этом направлении. И что очень важно, все участники взаимодействия готовы к крупным региональным проектам и понимают, что на это нацелено молодое поколение республики. Несколько идей для таких дальневосточных проектов уже появились во время стажировки».

Ася Буинова, сотрудник администрации Баяндаевского муниципального района Иркутской области, консультант Общественной организации «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана», стажёр проекта (Иркутская область): «Огромный плюс стажировки ― это знакомство с лучшими практиками Республики Саха (Якутия), новые идеи, новый взгляд на реализацию проектов в Баяндаевском районе. Я встретилась с замечательными людьми, которые развивают республику, узнала о межсекторном взаимодействии ― как можно выстроить связь между разными участниками проекта! В процессе стажировки я приобрела новый опыт выступлений и интервьюирования, для меня это рост. Отметила, как правительство республики делает ставку на молодёжь и прививают любовь к Родине».

Дмитрий Габаткин, начальник отдела культурных и деловых связей, руководитель проектного бюро Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, исполнительный директор НРОО «Добровольческое молодёжное объединение «Попутный ветер», стажёр проекта (г. Новосибирск): «Чужой опыт успешной работы заставляет анализировать свою деятельность и вдохновляет на достижение новых целей. Для меня стажировка стала открытием новых горизонтов, ведь, когда ты понимаешь, что не одинок в своём желании сделать что-то яркое, новое, современное, что позволит выйти вперёд, это придаёт силы. Стажировка в Якутии ― это море полезных контактов, потрясающих проектов, удивительных людей! Я уезжаю обогащённым, вдохновлённым и счастливым».

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

По проекту «ЭтНик: стратегия в практике» планируется провести ещё две стажировки ― в Южном и Уральском федеральных округах.

Все новости