Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Общественной палате РФ открыли выставку народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра»

27 января 2022

26 января 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации открылась масштабная выставка народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра». Продлится выставка до 4 февраля.


В Общественной палате РФ открыли выставку народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра»

На открытии выставки приняли участие и выступили с приветственной речью Сенатор Совета Федерации РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Ледков Г.П., статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Котова А.В., Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, посол по особым поручениям МИД России Корчунов Н.В., заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Школьник А.Я.
Также в мероприятии  приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Зорин В.Ю., Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Российской Федерации Шаройкина Е.А., директор департамента федеральных и региональных программ ПАО «ГМК «Норильский Никель» Кузнецов М.Ю.

Сотрудники Таймырского дома народного творчества г. Дудинки, мастера из с. Хатанга, специалисты из с. Караула и представители ассоциации КМНТ представят взору посетителей 32 картины и 60 резных экспонатов, выполненных из кости. В «Мир Таймыра» вошли работы из этнографического фонда ТДНТ и Хатанги.

Организаторами выставки выступают Комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, МОО ТДНМР «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края», АНО «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА)» и КГБУК «Таймырский дом народного творчества».

Гости услышали игру на баргане с подражанием голосам птиц и пению шамана в исполнении Алексея Чунанчара, поучаствовать в долганском обряде «Дэльберге» и увидеть, как делается строганина из чира и даже попробовать свежемороженую рыбу!


Тема: Выставки

Еще фото

В Общественной палате РФ открыли выставку народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра»
Все новости