Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве возложат цветы к памятнику Мусы Джалиля и его соратников

24 августа 2016

25 августа 2016 года, в день памяти Мусы Джалиля и его соратников, в Москве пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэту.

В Москве возложат цветы к памятнику Мусы Джалиля и его соратников

25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина. Организаторами мероприятия выступают Полномочное представительство РТ в РФ, «Землячество Татарстана». К участию в церемонии в знак вечной памяти и уважения к военнопленным приглашаются все желающие.

Великий татарский поэт Муса Джалиль в феврале 1942 года в звании политрука был направлен на Волховский фронт, где работал в редакции газеты «Отвага».  На фронте тяжелораненый М. Джалиль попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, перешел 23 февраля 1943 года на сторону партизан в Белоруссии.

Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек. В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

 

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ
Тема: Культура
Все новости