Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоялся III-Общероссийский итоговый форум Кыргызских диаспор в России

17 февраля 2023

28 января 2023 в Москве состоялся III-Общероссийский итоговый форум Кыргызских диаспор в России. Программа форума включала в себя «укрепление международных связей и межнационального сотрудничества, а также содействие развития публичной дипломатии».

В Москве состоялся III-Общероссийский итоговый форум Кыргызских диаспор в России

Форум прошел в “Президент-отеле” в присутствии многочисленных гостей: государственных деятелей, депутатов, общественных деятелей, представителей диаспор, научных кругов, а также молодежи.

Лидер  МОО “Совета кыргызской диаспоры” Кубанычбек Осмонбеков презентовал в своем докладе проделанную в 2022 году работу.

В прошедшем году была налажена работа кыргызской диаспоры в 56 регионах России. Проведено более 200 мероприятий культурного, общественного и образовательного  характера. Из них было 40 культурных мероприятий, самые масштабные из них: гала-концерт «Дружба народов» в Государственном Кремлевском дворце, на который пришли более пяти тысяч зрителей, разных национальностей России. Кроме того провели детский праздник в День защиты детей. 36 спортивных мероприятий и турниров, шахматный турнир Совета Кыргызской диаспоры в Доме национальностей, также международный турнир по футболу в честь дня рождения Чынгыза Айтматова, женский турнир по волейболу. А также 22 образовательных, международных и бизнес форумов, трехдневную ярмарку и выставку недвижимости Кыргызской республике в Российской Федерации – “Экспо-девелопмент 2022”.  В 2022 году провели первый женский форум в Москве. Также провели Общероссийский форум диаспоры в Москве и Мурманске, Международный форум «Дружба народов» в МГЛУ и 16 благотворительных акций с раздачей горячего питания.

От имени Совета Кыргызской диаспоры, его представители участвовали на международных Форумах в Кыргызстане и в таких городах РФ как Москва, Оренбург, Краснодар, Омск, Крым, Белгород, Волоколамск, Санкт-Петербург, Мурманск, в Тверской и Калужской областях. В Оренбурге на международном форуме “Евразия Глобал 2” представители Совета Кыргызской диаспоры смогли защитить свои проекты и выиграли грантовую поддержку от Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. И самое главное – осенью проекты были успешно реализованы.

Общественная организация «Совет Кыргызской диаспоры» занимается с соотечественниками, работающими по линии трудовой миграции. В колл-центр Совета Кыргызской диаспоры обратились и получили консультацию 7 054 соотечественников.

«В 2022 году мы большой упор делали на выстраивание международных отношений и работу с регионами и субъектами Российской Федерации. Настоящий момент мы сотрудничаем с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, с Государственным бюджетным учреждением – Московским домом национальностей, Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики», сказал Осмонбеков.

“Мы открытая организация, готовая к взаимовыгодному диалогу, доверительному и партнерскому сотрудничеству. Мы убеждены, что сообща мы сможем добиться решений, стоящими перед нами вызовами по сохранению мира, безопасности и обеспечения устойчивого развития наших стран, включая улучшение жизни и благополучия наших народов”, – сказал в своем выступлении Осмонбеков.

В конце общероссийского Форума МОО “Совет Кыргызской диаспоры” подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с азербайджанской, белорусской, армянской, казахской, таджикской и узбекской диаспорами.


Все новости