Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве пройдет торжественная церемония, посвященная воссозданию скульптурного бюста императрицы Екатерины Великой

21 августа 2019
25 августа 2019 года в Таврическом зале Большого дворца ГМЗ «Царицыно» пройдет торжественная церемония, посвященная воссозданию скульптурного бюста императрицы Екатерины Великой.
В Москве пройдет торжественная церемония, посвященная воссозданию скульптурного бюста императрицы Екатерины Великой

Организатором мероприятия выступает Анинский дацан Буддийской традиционной Сангхи России.

Воссозданный скульптурный бюст Екатерины Великой повторит путешествие 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию.

Именно тогда, 255 лет назад, императрицей был издан Указ об утверждении в России института хамбо-лам и оригинальная скульптура была передана в один из старейших буддийских храмов Бурятии – Анинский дацан, где он занял почетное место в западном алтаре Согчен дугана (главного соборного храма).

Стараниями архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Матвея Макушкина скульптурный бюст воссоздан в том виде, в котором он мог быть преподнесен в дар делегации хоринских бурят в 1764 году (точное изображение бюста, стоявшего некогда в алтаре Анинского дацана, не сохранилось, поэтому работа основана на других прижизненных скульптурных изображениях императрицы).

Сценарий реконструкции предусматривает ряд торжественных мероприятий в четырех городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Улан-Удэ. Соответствующие благословение и приказ об их проведении издан главой Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.

Планируется, что по завершении комплекса мероприятий изваяние перевезут из Улан-Удэ в Анинский дацан и установят в его главном алтаре на постоянное хранение.

Вход по пригласительным билетам.

Аккредитация СМИ: Алла Дамбаевна Намсараева, + 7 (921) 910-32-94 (Санкт-Петербург), +7 (924) 012-21-96 (Бурятия), alla403@yandex.ru

Тема: Анонсы
Все новости