Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве покажут ретроспективу фильмов Резо Габриадзе

13 декабря 2021
С 17 по 21 декабря 2021 года в российской столице пройдет 3-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера».
В Москве покажут ретроспективу фильмов Резо Габриадзе

В состав жюри конкурса вошли: грузинский режиссер и продюсер, лауреат МКФ Русудан Глурджидзе (председатель), армянский режиссер Александр Багдасарян, режиссер из Беларуси Митрий Семёнов-Алейников и другие.

Большое событие фестиваля – ретроспектива фильмов грузинского и российского драматурга и режиссера, основателя Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе (1936–2021), скончавшегося в этом году. В нее войдет 12 фильмов разных форматов, в том числе такая несомненная классика, как «Не горюй!» и «Кин-дза-дза!» (реж. Г. Данелия), «Необыкновенная выставка» (реж. Э. Шенгелая), «Кувшин» (реж. И. Квирикадзе).

Показы ретроспективы запланированы в кинотеатре «Иллюзион» и в Центре Вознесенского, где также пройдет презентация монографии Марины Дмитревской, посвященной кино- и театральной деятельности Габриадзе.

Традиционна программа ретроспективных показов и творческих встреч «Дружба народов» в Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева. В её рамках пройдут сеансы-посвящения выдающимся кинематографистам, ушедшим от нас в этом году. Среди них: грузинский актер Кахи Кавсадзе, украинский режиссер, создатель фильма «Бумбараш» Николай Рашеев, российский режиссер Александр Рогожкин, российская актриса Нина Русланова.
Всего фестиваль ожидает около 100 участников и гостей из десяти стран.

Информация об условиях посещения фестиваля по ссылке.


Тема: Анонсы
Все новости