Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве прошел "Пеледыш пайрем"

26 июня 2019
«Пеледыш пайрем» в переводе с марийского означает «Праздник цветов». Ведь и празднуется он традиционно, когда вся природа расцветает в первые жаркие июньские дни. 15 июня московские мари отмечали наступление лета в Лианозовском парке столицы.
В Москве прошел "Пеледыш пайрем"

Марийские хозяйки готовятся к празднику основательно: на ранней зорьке перед «Пеледыш пайремом» пекутся пышные блины, румянятся пироги с начинкой, дозревает душистый ржаной квас. А как иначе – на общем празднике все угощаются с общего стола! К тому же здесь обязательно проводится конкурс марийских национальных блюд, где всякая умелая хозяйка может получить приз за красивое и вкусное блюдо. А вот после конкурса угощения идут по рядам – на дегустации каждому удалось попробовать не только пироги и перемеч – ватрушки с начинкой или команмелна – трехслойные блины, но и необычные сыр для жарки, натуральный козий и овечий сыр Сернурского сырзавода, привезенные прямиком из Марий Эл – такие блюда москвичам в диковинку!

Что уж говорить о костюмах – разнообразие вышитой и богато разукрашенной праздничной марийской одежды, представленной на дефиле марийских костюмов, никого не оставило равнодушным. Гости с удовольствием фотографировались с участниками, а то и сами примеряли тяжелые монисто с царским серебром и расшитые шапочки такия.

А на сцене между тем шла прекрасная концертная программа – в гости к москвичам в этом году приехали два фольклорных коллектива – ансамбль «Шӱм куан» из Звениговского района республики Марий Эл и ансамбль «Акарт» под управлением Владимира Хамитова из Мишкинского района Башкортостана. Участники праздника с радостью отплясывали под их зажигательные мелодии и подпевали старинным песням – каждый из ансамблей представил фольклор своего региона.

«Как мы вдохновились, получив приглашение в Москву!, – рассказывает руководитель ансамбля «Шӱм куан» Светлана Булатова. – Специально для поездки сшили белые сапожки, разучили новые песни. Многие из нас впервые побывали в столице, сбылась детская мечта! Москва встретила нас очень тепло – еще до праздника с раннего утра мы успели погулять по Тверской, побывать на Красной площади и даже попали в Мавзолей – в нарядных национальных костюмах нас пропустили туда без очереди – какие внимательные и дружелюбные нам встретились люди! Мы были рады передать в своих песнях привет от Марий Эл всем москвичам!»

В свою очередь, и москвичи не остались в долгу: со сцены прозвучали песни в исполнении Йорга Каче, Алены Кудрявцевой, Марины Кирилловой, Олеси Мироновой, Николая Чеботаева, Алевтины Крыловой и Юлии Смуглой. Ведущими праздника были певица Вероника Кондратьева и Петр Кожевников, известный по ролям в сериалах «Интерны», «Универ» и многие другие. Веселые шутки, конкурсы, забавные соревнования вроде бега в мешках развеяли даже тучи – в этот день обошлось без дождя.

«Бесконечно радостно встречаться на этом самом большом в году празднике, - говорит член Союза марийской молодежи в Москве Александр Веткин. – Здесь мы находим новых друзей и знакомых, приобщаемся к родной марийской культуре, и все это дарит нам чувство целостности, сопричастности ко всему марийскому народу. В этом году праздник прошел в Москве уже в 6-ой раз и приятно отметить, что с каждым годом «Пеледыш пайрем» проходит все мощнее и интереснее».

Финалом праздника по традиции стало общее исполнение самого длинного в мире восточно-марийского линейного танца «Кандыра пунымаш» - «Веревочки». Глаза в глаза, плечом к плечу участники праздника плели нескончаемую веревочку дружбы и единения, набираясь сил и энергии на весь последующий год. Организаторами праздника выступили РОО «Землячество Марий Эл» и Союз марийской молодежи Москвы.

Тема: Анонсы
Все новости