Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве открылась XIX международная научно-практическая конференция 2021 «Единство в различиях: вопросы адаптации и интеграции мигрантов»

26 ноября 2021
В Московском городском университете управления Правительства Москвы Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводит сегодня IX Международную научно-практическую конференцию «Единство в различиях: вопросы адаптации и интеграции мигрантов».
В Москве открылась XIX международная научно-практическая конференция 2021 «Единство в различиях: вопросы адаптации и интеграции мигрантов»

Участники, в частности, обсудят роль национально-культурных автономий и национальных общественных организаций в работе с мигрантами, а также информационное обеспечение миграционных процессов.

Москва стала первым субъектом Российской Федерации, который принял документ в целях оказания практической помощи органам исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций города Москвы при осуществлении ими полномочий в сфере реализации национальной политики. В этом году в центре внимания экспертов и чиновников вопросы адаптации и интеграции мигрантов.

«Департамент национальной политики города Москвы проводит регулярную работу с представителями национальных общин и диаспор столицы, которые являются посредниками между московским сообществом и мигрантами. Цель сотрудничества – помощь мигрантам в адаптации, профилактика конфликтов на национальной почве и недопущение вовлечения иностранных граждан в осуществление противоправной деятельности. Убежден, что предстоящая конференция позволит нам представить накопленный опыт в сфере адаптации мигрантов, а также перенять наиболее эффективные практики коллег», — отмечает руководитель Департамента национальной политики Виталий Сучков.

Конференция 2021 года будет способствовать поиску перспективных идей, которые могут быть интересны органам власти на местах. Основные темы конференции: возможности образования, интеграция полуторного (дети, которых родители, эмигрируя или отправляясь на заработки в чужую страну, привозят с собой в относительно сознательном возрасте) и второго поколения мигрантов, работа с семьями мигрантов; роль национально-культурных автономий и национальных общественных организаций в работе с мигрантами; конкретный опыт адаптации мигрантов на территориях Москвы; информационное обеспечение миграционных процессов.

В конференции принимают участие представители префектур административных округов и управ районов города, департаментов Правительства Москвы, научно-образовательного сообщества, российские и зарубежные эксперты.

В рамках конференции запланирована работа трех секций: «Адаптация мигрантов в Москве: работа с семьями и роль образования», «Роль национально-культурных автономий и национальных общественных организаций в адаптации и интеграции мигрантов» и «Информационное обеспечение адаптации и интеграции мигрантов».

Обсуждение различных практик органов власти на местах, префектур, национальных культурных автономий, департаментов и городских подведомственных организаций позволит сформировать единый подход к адаптации мигрантов. В этом вопросе важен любой, даже самый скромный по масштабам опыт, если он приводит к позитивному результату.

В рамках конференции выступят представители префектур города Москвы и научно-образовательного сообщества, руководители органов власти и общественных организаций.

Конференция «Единство в различиях» является основной профильной конференцией Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Тематика конференции всегда носит концептуальный и важный для города характер.

На конференцию «Единство в различиях» ежегодно приглашаются зарубежные спикеры, имеющие успешный опыт в сфере реализации национальной политики в своих странах. В этом году на конференции выступит эксперт из Германии – Марина Метц, доктор философии (PhD), Евангелическая Высшая школа города Дармштадт, Германия.

Мероприятие призвано определить наиболее перспективные решения в сфере адаптации мигрантов. В дальнейшем на основе анализа существующих практик планируется разработать рекомендации по адаптации мигрантов в Москве.

Все новости