Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве назвали лауреатов творческого конкурса «Азбука национальностей для детей»

25 июня 2018
19 июня 2018 года в Москве в Центральном доме детей железнодорожников состоялся финал межнационального информационно-просветительского творческого конкурса «Азбука национальностей для детей».
В Москве назвали лауреатов творческого конкурса «Азбука национальностей для детей»


Мероприятие было организовано Некоммерческим фондом развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участниками финального этапа стали более 20 исполнителей и творческих коллективов. Они состязались в трех номинациях: «Вокал (соло)», «Инструментальная музыка», «Костюмы. Демонстрация в танце». Оценивало выступления профессиональное жюри во главе с известным композитором Григорием Гладковым.

Со сцены звучали песни на русском, чувашском, молдавском, грузинском, армянском, узбекском, китайском языках, а также украинские, татарские, еврейские мелодии. Все участники выступали в национальных костюмах.

Как отметил Григорий Гладков, жюри было непросто сделать выбор, так как все юные артисты очень талантливы, своим творчеством они показали, насколько сильно любят Россию, как бережно относятся к народным традициям и культуре, помогают их сохранять.

В итоге гран-при конкурса получили четыре исполнителя и коллектива. Это 5-летний Дамир Сорокин с песней, которую в свое время исполнял Муслим Магомаев; Рустам Бурибоев, спевший песню на русском и узбекском языках; Всеволод Попов; трио сестер Колмогорцевых – Миланы, Снежаны и Стешаны – которые виртуозно сыграли на аккордеонах татарские и еврейские мелодии.

Отдельно жюри отметило вокальный ансамбль семьи Ульяновых, в котором поет сразу 11 детей, младшему из которых всего 2 года. Вместе они исполнили песню «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего».

Все участники получили в подарок красочную «Азбуку национальностей для детей» и настольные игры, которые знакомят с музыкальными инструментами народов России. Увидеть вживую эти инструменты, привезенные из разных уголков нашей страны, а также примерить яркие национальные костюмы, о которых рассказывается в «Азбуке национальностей для детей», можно было на организованной выставке.

«Азбука национальностей для детей» придумана и написана творческим коллективом Фонда «Международные интеграционные технологии», иллюстрации к ней подготовил заслуженный художник России Данила Меньшиков.

Автор: Официальный сайт мэра Москвы
Тема: Конкурсы
Все новости