Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве на площадке Общественной палаты РФ начала работу Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов»

6 июля 2022

5 июля, в Москве на площадке Общественной палаты РФ начала работу Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов». Ее проведение знаменует открытие в Российской Федерации Международного Десятилетия языков коренных народов.

В Москве на площадке Общественной палаты РФ начала работу Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов»

Высокий статус конференции обеспечивает участие международных экспертов из более чем 50 стран и более 80 докладов и выступлений.  

На открытии конференции участников поприветствовали заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Семигин, президент Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Евгения Михайлова, директор Департамента гуманитарного сотрудничества МИД России Ринат Аляутдинов и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. 

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Тофик Джеласси в своем письме организаторам подчеркнул, что эта международная конференция дает возможность поделиться знаниями и лучшими практиками для сохранения языков коренных народов, способствует достижению целей Десятилетия.  

В приветственном адресе заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова отмечается, что «сохранение языкового многообразия как общего культурного достояния Российской Федерации является важным направлением государственной политики». 

Открывая конференцию, руководитель ФАДН России и председатель Национального организационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия Игорь Баринов сказал: «Разнообразие языков - наше национальное достояние и богатство, а их сохранение - долгосрочный и абсолютный приоритет. Всё это закреплено в Конституции Российской Федерации, федеральном и региональном законодательстве».  

Определяя задачи на ближайшее десятилетие, он подчеркнул: «Язык - это живая система, которая находится в постоянном движении и развитии. Мы объективно смотрим на протекающие процессы. Нам есть над чем работать. Это касается совершенствования законодательства, государственного управления, системы подготовки кадров, расширения участия структур гражданского общества, гражданских активистов, высокотехнологичных компаний в этой работе». 

Мероприятие организовано ФАДН России, Межправительственным советом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Общественной палаты Российской Федерации, партнером мероприятия выступает уникальный чайно-этнографический проект “СУГРЕВЪ”. 

Все новости