Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском высшем общевойсковом командном училище открылась выставка «Подвиг Кремлевских курсантов в годы Великой Отечественной войны»

23 ноября 2021

В Московском высшем общевойсковом командном училище (МВОКУ) 19 ноября состоялось открытие выставки «Подвиг Кремлевских курсантов в годы Великой Отечественной войны».

В Московском высшем общевойсковом командном училище открылась выставка «Подвиг Кремлевских курсантов в годы Великой Отечественной войны»

Выставка посвящена 80-летию битвы за Москву и вкладу кремлевских курсантов в общую победу над фашистской Германией. В экспозиции впервые представлены свидетельства подвига курсантов-кремлевцев при защите Москвы в октябре-ноябре 1941 года. При подготовке выставки использовались уникальные материалы из фотоальбома заместителя начальника училища - начальника штаба отдельного курсантского полка майора Игнатовича А.Н.

Отдельное внимание уделено выпускникам училища, которые геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны и заслужили высокое звание Героя Советского Союза.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: командир батальона училища по военно-политической работе майор Евгений Коновалов; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; ветеран училища Михаил Жеребцов; председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Александр Бердников.

Евгений Коновалов от имени руководства училища поздравил участников церемонии с открытием выставки и отметил ее значение в воспитательной работе с курсантами: «Хотя в зале разместилось только четыреста курсантов, в ближайшие две недели каждый курсант нашего училища подробно ознакомится с экспозицией». Он также зачитал приветствие от имени Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Виталий Сучков, в прошлом выпускник училища, дал высокую оценку проекту «Кремлевские курсанты в годы Великой Отечественной войны», в реализацию которого были вовлечены профессиональные историки, архивисты, музейные работники, журналисты, режиссеры, операторы, преподаватели военных училищ, а главное, молодежь – курсанты, которые приняли непосредственное участие в его подготовке. Виталий Сучков выразил надежду на продолжение и расширение проекта в ближайшие годы.

Михаил Жеребцов рассказал об энтузиазме, с которым курсанты участвовали в реализации проекта, а Александр Бердников поведал о новаторстве проекта: для расширения молодежной аудитории экспозиция одновременно представлена в Московском педагогическом государственном университете, Московском политехническом университете и Московском высшем общевойсковом командном училище (МВОКУ). «Для создания каталога и экспозиции привлекались архивные материалы, любезно предоставленные нашими партнерами: Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации и музеем МВОКУ. Архив училища при эвакуации и переезде в Новосибирск исчез, и нам приходится по крупицам восстанавливать его историю. Как показывают собранные материалы, роль курсантов училища в ВОВ недооценена, и наш общий долг - поведать об их подвиге», - заключил он.

Далее состоялся просмотр фильма «Музей МВОКУ», созданного в рамках проекта «Кремлевские курсанты в годы Великой Отечественной войны», и экскурсия по выставке.

Экспозиция «Подвиг Кремлевских курсантов в годы Великой Отечественной войны» подготовлена Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы совместно с командованием Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ), Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС), Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Черноморским высшим военно-морским училищем им. П.С. Нахимова и Оргкомитетом военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов». Проект поддержан Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Тема: Выставки
Все новости