Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится специальный показ игрового художественного фильма таджикского режиссера Орзумурода Шарипова "Я вернусь"

22 июня 2019
27 июня 2019 года в 15.00 в Московском доме национальностей в зале № 2,  в рамках VIII Международного  фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник»,  состоится  специальный показ игрового художественного фильма таджикского режиссера Орзумурода Шарипова «Я вернусь», сделанного совместно с исследовательницей, организатором социальных проектов Галиной Родионовой.
 В Московском доме национальностей состоится  специальный показ игрового художественного фильма таджикского режиссера Орзумурода Шарипова "Я вернусь"

В фильме показана история о том, как оказавшись из-за природного катаклизма в кризисной ситуации, жители отправляют в город за помощью юношу-певца.   Создание фильма можно рассматривать как арт-терапию сельского сообщества в условиях социального кризиса.

Орзумурод Шарипов — режиссер, продюсер. Родился в Душанбе. В 1975 году окончил Таджикский государственный институт искусств, факультет режиссёры. Затем продолжил обучение в Высшей школе кино для режиссеров и сценаристов в Москве. Некоторые из его работ: Корни (1991), Горсть родины (1994), Дети войны (1996), Сладкая родина (2000), Живые контейнеры (2003), Беженцы (2004), 11 000 км от Нью-Йорка (2005), Весна желаний (2008), Это высокая ива (2016).

Галина Родионова —  социолог, кандидат экономических наук, более 12 лет работала в международных проектах сельского развития. Свой первый документальный фильм  Хранители,посвящённый сельским музыкантам, сделала в 2007 г. Автор двадцати фильмов, посвящённых в основном сельским музыкантам Таджикистана.

Одну из главных ролей в фильме исполняет профессиональный актёр, остальные роли исполняют сельские жители и студенты – выходцы из кишлаков.

Справка:  VIII Международный фестиваль визуальной антропологии «Камера-посредник»  пройдёт на нескольких площадках Москвы  С 25 по 30 июня 2019 г.  

«Камера-посредник» – это кино о повседневной жизни людей в разных уголках земного шара, в самом сердце пустыни и на берегу океана, в европейском мегаполисе и в азиатской Медине. Это приглашение шагнуть в за экранное пространство далекой жизни, почувствовать универсальность законов человеческого бытия, хрупкость и удивительную близость «чужого».

Организаторы фестиваля 2019 года:  Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН МГУ им. М. В. Ломоносова

Источник: https://mdn.ru/announcement/ya-vernus
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости