Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится праздник музыки и танца – концерт образцового ансамбля «Школьные годы»

17 июля 2019
24 июля 2019 года, в Московском доме национальностей, состоится праздник музыки и танца – концерт образцового ансамбля «Школьные годы» Камчатского края.
В Московском доме национальностей состоится праздник музыки и танца – концерт образцового ансамбля «Школьные годы»

Небольшой посёлок Палана, что на севере Камчатки – это не только административный центр Корякского округа, это настоящая культурная столица северной части полуострова. На этой благодатной земле вот уже долгие десятилетия зажигаются звезды корякской сцены, здесь создаются произведения известных корякских поэтов и писателей, из под пера мастеров живописи появляются новые полотна с красотами и уникальными уголками камчатской земли. 25 лет назад ветераны легендарного ансамбля «Мэнго» Светлана Беляева и Сергей Кутынкавав создали на базе паланской средней школы танцевальный ансамбль, который назвали совсем уж просто - «Школьные годы».

За годы своей деятельности ансамбль стал настоящей танцевальной школой для корякских ребятишек. В творческой копилке коллектива 160 различных танцевальных композиций. В репертуаре представлены танцы разных стран и разных народов мира. Но изюминкой любого концертного выступления является национальный камчатский блок. Без родных корякских, ительменских и эвенских танцев не обходится ни один концерт, ведь юные таланты продолжают дело Александра Васильевича Гиля – основателя «Мэнго» и стараются представить всё великолепие северной танцевальной школы. Зрители всегда с восторгом встречают каждую танцевальную композицию, а порой и сами стремятся присоединиться к артистам. И это самая высокая оценка танцорам за их изнуряющий труд.

Жизнь коллектива не стоит на месте, она увлекательна и интересна. Мальчишки и девчонки из далёкой Паланы побывали с гастролями во многих городах и поселках нашей страны и дальнего зарубежья - выступали на 39 международных фестивалях за пределами России, состоялись их концерты в 11 странах мира, в 19 городах и селах нашей огромной страны. Юные танцоры становились лауреатами различных региональных, российских и международных конкурсов и фестивалей. В 2014 году ансамбль принимал участие в культурной программе Зимних Олимпийских игр в Сочи, за что был отмечен грамотой, подписанной президентом России Владимиром Путиным. В копилке коллектива множество различных кубков, дипломов и благодарностей. Но самой дорогой и значимой наградой для ребят и их руководителей является звание Образцового детского коллектива, которое детско-молодежный ансамбль «Школьные годы» получил в 2001 году.

Вместе с ансамблем «Школьные годы» в этот вечер выступят: хранительница традиций Чукотского Автономного округа - Гиуна Светлана, солистка семейного ансамбля "Йерпэйедиэ" (рук. Анастасия Афанасьевна Курилова)(Республика Саха (Якутия) - Рагтына Тымкыль, молодой и талантливый певец из Чукоткого АО Альберт Ромоутегин.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости