Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей состоится показ документального фильма «Песня Зеленой Тары»

2 июля 2022
6 июля 2022 года в Московском доме национальностей состоится показ документального фильма «Песня Зеленой Тары».
В Московском доме национальностей состоится показ документального фильма «Песня Зеленой Тары»

Автор фильма Нина Бардаева призналась, что идея создать фильм о буддийской иконе – тханке бодхисаттвы Зеленой Тары родилась в период пандемии, когда личная ответственность каждого человека имела значительное влияние на сдерживание роста числа инфицированных. Автор через образ Зеленой Тары транслирует зрителям идею объединения и сплочения народов перед лицом невзгод мира Сансары

Изображение бодхисаттвы было вышито на шелковом полотне, размером более шести квадратных метров, в 1913 году, к 300-летию правления дома Романовых в России. Образ создавался в хуруле Большедербетовского улуса Ставропольской губернии под руководством лам, знавших каноны буддийской иконописи. Тханку вышивали невинные девочки в уникальной технике лицевой глади. Наставницами девочек были мастерицы старшего возраста, но они не имели права прикасаться к шелку.

Премьерный показ фильма состоялся в январе 2022 года в Центральном буддийском храме Республики Калмыкия. В его создании приняли участие ученые и специалисты в области буддийского искусства Юга России. Зрители увидят архивные фотографии, документы и видеохронику начала 19 века. Наряду с научной трактовкой канонов буддийской иконописи, в фильме идет повествование о народном образе бодхисаттвы, ее роли в духовном возрождении людей после социальных потрясений начала и середины прошлого века в России.

Показ документального фильма «Песня Зеленой Тары» в стенах Московского дома национальностей служит целям сохранения духовно-нравственных ценностей, основанных на уважении чести и национального достоинства народов России, что особенно актуально в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Показ фильма состоится в 18:00.

Тема: Анонсы
Все новости