Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдёт выставка скульптуры в постерах по результатам Чебоксарского международного симпозиума монументальной и парковой скульптуры по камню

16 апреля 2019
С 15 по 26 апреля 2019 г. в Московском доме национальностей пройдёт выставка скульптуры в постерах  по результатам Чебоксарского международного симпозиума монументальной и парковой скульптуры по камню.
В Московском доме национальностей пройдёт выставка скульптуры в постерах  по результатам Чебоксарского международного симпозиума монументальной и парковой скульптуры по камню

28 сентября 2018 г. стал днем рождения парка скульптур, который мастера из шести стран преподнесли в дар Чебоксарам. В столице Чувашии в этот день закрывался I Чебоксарский международный симпозиум монументальной и парковой скульптуры по камню «Искусство за мир», что проводился благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

    Организатор проекта, заслуженный художник России и народный художник Чувашии Владимир Нагорнов, смело может записывать в свой актив удачно проведенный форум, в результате которого в Чувашии остаются 11 произведений из мрамора. Сейчас скульптуры можно увидеть в парке санатория «Жемчужина Чувашии», где жили и работали художники.   Белый мрамор – нечастый гость в нашем городе, и поэтому произведения из него смотрятся сказочно на фоне золотой осени не только благодаря мастерству известных скульпторов. Ваятели же приехали сразу из пяти стран, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Осетии – Алании.

   Референт по скульптуре и графике Союза художников России Анна Гусева, приехавшая на открытие парка, оценила организацию симпозиума на «хорошо». А из больших плюсов в первую очередь назвала площадку для работы, которая находилась рядом с местом проживания гостей, что удается организовать не всем авторам симпозиумов. А между тем это независимость от транспорта и коллег, возможность работать в любое время. То есть для авторов были созданы все условия для плодотворной работы. А сравнивать москвичам есть с чем.

   Радостно сознавать, что Чувашия на столь выгодных условиях  получает в распоряжение целый парк произведений из мрамора.

   Такая площадка – это место работы для настоящих профи. Неопытным здесь просто нечего делать: обработать за месяц (и даже меньше) такой камень, как мрамор, не имеющий опыта человек не сможет даже физически. А перспектив у подобных симпозиумов масса. Можно менять тематику (например, скульптура для детского парка), устраивать предварительный выбор эскизов, выбрать иной материал (к примеру, дерево дешевле мрамора), подобрать конкретное место, куда город хочет поставить скульптуры.

   Закрывая симпозиум и открывая парк скульптур, Владимир Нагорнов сказал, что очень жаль расставаться с такой чудесной командой мастеров. Непростительно было бы не воспользоваться возможностью общения с опытными профессионалами. Поэтому СХ Чувашии организовал их мастер-классы, лекции и встречи с арт-студентами. Гости встретились с собратьями по искусству в Марий Эл и Татарстане.

   Тема же «Искусство за мир» настолько необозрима, что, несмотря на местами похожие названия произведений, художники творили совершенно по-разному, создавая собственный мир.

Самый старший и опытный, прошедший десятки симпозиумов в различных точках мира, колумбиец Карлос Энрике Родригез Аранго создал, например, самый лаконичный символ на заданную тему. Беломраморное яйцо, расколотое надвое, тем не менее символизирует, по его словам, надежду. Скульптура так и называется – «Надежда на мир». Гость из Колумбии выражает тревогу многих людей – в мире сегодня остро не хватает самого мира.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости