Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет выставка калмыцких художников «…И ДРУГ СТЕПЕЙ КАЛМЫК»

17 июня 2022

С 6 по 30 июня 2022 года в Московском доме национальностей пройдет выставка калмыцких художников «…И ДРУГ СТЕПЕЙ КАЛМЫК». В залах Московского дома национальностей будет представлено более 80 работ художников Калмыкии.

В Московском доме национальностей пройдет выставка калмыцких художников «…И ДРУГ СТЕПЕЙ КАЛМЫК»

Экспозиция включает исторические и сюжетные произведения 20 мастеров кисти. В работах художников отражены многовековая история, многогранная культура, древнейшая религия и самобытные, уникальные традиции калмыцкого (ойратского) народа.

Зрители увидят как ранние, так и созданные в последние годы полотна мастеров живописи. Творчество художников посвящено не только Калмыкии, но и России, неповторимому очарованию российских городов, притягательной красоте природы и оригинальному величию архитектурных памятников.

Взору посетителей Фестиваля предстанут работы таких мастеров, как: Мошулдаев М.В., Санджиев Д.Н., Бадмаев В.Э., Поваев А.М., Утнасунов Б., Тимошенко Р.В., Цонхлаев Т., Хечиев О. , Терехов В. П., Санджиева Д.В., Васькин В.С., Надбитова И., Санджиева С., Буваева Б., Бембетов Б., Чурюмов Б., Пуринов В., Поваева Х., Булуктаев С., Давыдов В.П., Кекеев Х.

Наряду с картинами, на выставке будут представлены и работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Калмыцкое декоративно-прикладное искусство имеет многовековую историю и составляет обширную область духовной и материальной культуры калмыцкого народа.

Многогранное творчество калмыцких мастеров представлено в самых разных направлениях — от резьбы по дереву и кости, выделки кожи и войлока до искусных ювелирных украшений и сакрально-символичных узорных оберегов и амулетов. В выставке принимают участие мастера — прикладники, многие из которых проведут мастер-классы для посетителей: Адьяева Е.Л., Эльдерова М.З., Леджанова Н.П., Басангова В.Б., Ушанова Г.Н., Дорджиев В.И.,Нандышев Д.Б., Манджиев Б.К.,Поваева Х.А.

Благодаря звездному составу авторов работ и огромному тематическому диапазону, данная выставка станет масштабным событием в культурной жизни страны и, несомненно, оставит неизгладимые впечатления в сердце каждого посетителя.

Выставка проекта «Калмыцкая степь» — это взгляд автора, который в фотокартинах отражает традиции, быт, устав жизни калмыков дореволюционного периода и погружает зрителя в атмосферу эпохи, передает дух и историю народа.

Фотопроект Татьяны Миловановой «Калмыцкая степь» объединил в себе элементы культуры взаимоотношений семьи разных сословий, свадебные, воинские обряды и ритуалы, посиделки с разговорами у кибиток, фрагменты сборов юрты и откочевки к другому пастбищу. Сюжеты словно выхвачены из небытия и запечатлены в авторских фотографиях, давая возможность прикоснуться к смыслу и непостижимым тайнам жизни кочевого народа.

В каждой работе Татьяны Миловановой центром внимания становится человек. Его лицо, мимика, поза, жест, одежда, прическа рождают острое, щемящее чувство сопричастности иной эпохе.

Выставка будет интересна и понятна широкому кругу зрителей – от профессионалов историков, до школьников и студентов.

Фотопроект «Калмыцкая степь» это возможность заглянуть в историческую эпоху сквозь призму яркого визуального ряда фрагментов жизни в Калмыцкой степи.

Тема: Анонсы
Все новости