Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет семинар на тему «Практики актуализации фольклора и традиционных предметов одежды в современной культуре»

6 сентября 2019
11 сентября 2019 года в Московском доме национальностей пройдет семинар на тему «Практики актуализации фольклора и традиционных предметов одежды в современной культуре» в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этническая культура в условиях современности».
В Московском доме национальностей пройдет семинар на тему «Практики актуализации фольклора и традиционных предметов одежды в современной культуре»

На сегодняшний день массовая культура формирует и унифицирует образ жизни и привычки людей, их способы самовыражения. Однако не стоит забывать, что традиционная культура являются важной частью духовного и этнического самосознания любого народа, его отличительным творческим потенциалом. В процессе взаимодействия с современной окружающей культурной средой элементы традиционного народного творчества приобретают не менее интересное звучание. Практики, направленные на возрождение самобытных форм музыкального и художественного творчества, являются попыткой трансформировать и сохранить уникальную этнокультурную составляющую русского народа. Цель семинара – познакомить слушателей с различными формами и практиками актуализации русского традиционного фольклора, быта и предметов одежды в современном мире.

Каждый регион нашей страны отличается яркостью и самобытностью. К примеру, своеобразие культуры населения Русского Севера выразилось в сложившимся здесь уникальном комплексе этнокультурного наследия. Традиционная праздничная одежда, уникальная северная кулинария, богатый фольклор и обрядовые традиции сохранились до наших дней. Элементы

традиционной одежды подвержены большему изменению. ХХ век полностью изменил внешний облик людей. Современная культура унифицирует и диктует моду в первую очередь в одежде. О том, в каком виде сохранились и какие трансформации перетерпели определенные традиционные элементы в современном женском костюме населения Русского Севера, а также в предпочтении выбора цвета, фасонов одежды расскажет старший научный сотрудник Отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Фролова Александра Викторовна. Ее доклад будет посвящен теме этнокультурного наследия Северного края.

В современных условиях традиционное народное творчество выступает как один из компонентов фольклорной культуры. Последняя, активно взаимодействуя с окружающей культурной средой порождает новые формы, типы и жанры. Механизмами и формами актуализации традиционного фольклора могут выступать различные явления, имеющие особую значимость и широкое распространение в современности, среди которых система образования, профессиональная и самодеятельная (любительская) культура, fashion-индустрия. Об этих и других явлениях подробно расскажет кандидат педагогических наук, доктор культурологии, доцент, профессор в АНО ВО "Институт современного искусства", Каминская Елена Альбертовна. Она выступит с докладом на тему «Традиционный фольклор в контексте бытования современной фольклорной культуры».

Мероприятие состоится 11 сентября 2019 г., в 17.00, в зале №6 ГБУ «Московский дом национальностей» по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»). После семинара в 19:00 пройдет чаепитие.

Вход строго по записи. Свое участие просим подтвердить по электронному адресу ladayup@mdn.ru или по телефону +7(495)625-37-00 (Лада)

Тема: Анонсы
Все новости