Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей пройдет коллективный выставочный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

11 сентября 2020
Участники выставки – современные художники, члены секции «Живопись» Творческого союза художников России.

В Московском доме национальностей пройдет коллективный выставочный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Годом Памяти и славы объявлен 2020 год. Наша страна, а вместе с нею всё мировое сообщество в 2020 году будет праздновать величайшее событие в мировой истории: 75-ти летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Для каждого из нас – это особый праздник. День Победы – это день гордости за тех, кто противостоял натиску фашистских захватчиков, и отстоял свободу и независимость людей, защитил мир и свободу человечества. Это — символ решимости, воли, любви, боли, потерь и радости, и сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить, «какою ценой завоёвано счастье».

Отмечая День Победы, мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины, отдаем дань уважения фронтовикам и труженикам тыла, ветеранам, вынесшим на своих плечах тяготы войны. Нет ни одной семьи, в судьбе которой война не оставила свой след.

Память о войне – это память о великом подвиге и подлинном единении людей.

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.

(В.Высоцкий «Братские могилы»)

Война – это не только пот и кровь, вой сирен, разрывы снарядов, боль и смерть. Война – это настоящая дружба, любовь, верность; это — красота нашей Земли, которую нужно спасти от врагов; это – воспоминания и размышления. Именно поэтому выставочный проект получил название «Такая разная Великая война».

Тема и концепция данного выставочного проекта достаточно широка.

Каждый современный художник «переживает» тему войны и тему победы, тему прошедшего и настоящего, по-разному. Коллективная художественная выставка, которая объединяет художников разных национальностей из разных городов и стран мира, позволяет каждому высказаться по-своему, высказаться

молчаливо, вдумчиво, деликатно и глубоко-эмоционально.

Именно коллективный выставочный проект позволяет любому, даже самому взыскательному зрителю, увидеть что-то новое, интересное, созвучное своим внутренним ощущениям, и почувствовать живой отклик в своём сердце.

Проведение выставки «Такая разная Великая война» в Московском доме национальностей значимо и символично, ведь в дни Великой Отечественной войны как братья и сёстры люди самых разных национальностей «плечом к плечу» сражались на фронтах, трудились в тылу, строили оборонительные рубежи на подступах к Москве. Все люди были едины в борьбе, в дружбе, в любви к Родине. Память живёт в наших душах и сердцах; живёт не только сегодня, она обязательно будет жить в сердцах и душах будущих поколений.

Руководитель проекта:
Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент РАХ
Председатель секции «Живопись» ТСХ России
Дубов Андрей Игоревич

Куратор выставки:
Фрулева Татьяна Викторовна
(тел.+7-916-087-49-65)
fruleva@yandex.ru

Тема: Память
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости