Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском доме национальностей прошло заседание круглого стола «Русский мир» и развитие его идей в России и за рубежом»

7 июля 2022

Цель круглого стола: обратить внимание на творческие технологии в социальной работе с детьми и взрослыми, имеющими ограниченные возможности здоровья; поделиться практическим опытом создания условий и возможностей для детей и молодежи развиваться посредством арт-инструментов и новыми методами социокультурной реабилитации в инклюзивной среде.

В Московском доме национальностей прошло заседание круглого стола «Русский мир» и развитие его идей в России и за рубежом»

Модераторы:

— Галкин Николай Николаевич, руководитель и председатель научно-реабилитационного центра «Национальной Инва-Академии», культуролог, руководитель социокультурного проекта «Рисуем жизнь».

— Иноземцева Екатерина Михайловна, многодетная мать с ребенком – инвалидом (ДЦП), вице – президент Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой, руководитель социокультурных программ (проектов) фонда, межрегионального проекта для детей с ДЦП «Летай со мной».

Открыли мероприятие Рогозина Татьяна Геннадьевна, председатель попечительского совета «Инва-Академия», член попечительского совета школы балета «Grand Ballet им. Марии Володиной», член Федерации вертолетного спорта, общественный деятель, организатор социокультурных программ (проектов) для детей с ОВЗ (видеообращение); Усова Анна, национальный советник Союза художников Италии и Ватикана (запись видеообращения);

Николай Николаевич подготовил выступление на тему: «О лечении творчеством и методах социализации людей с ограниченными возможностями здоровья»

Екатерина Михайловна подготовила выступление на тему: «Творческие технологии в социальной работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья на примере «Изотерапии и игротерапии» собственный опыт работы с детьми с ДЦП».

Римма Ибрагимовна Жилевич, руководитель МООИ «РОДНИЧОК НАДЕЖДЫ» (г. Санкт-Петербург), руководитель социальных программ (проектов) для детей и молодых инвалидов выступила по теме: «Содействие пробуждению интереса к культуре и истории народов России у семей с подростками с ОВЗ и трудоспособных людей с ОВЗ, через знакомство с декоративно-прикладным и художественным творчеством в рамках межнационального фестиваля «Россия — дружная семья!».

Сенькина Наталья Станиславовна, специалист Государственного бюджетного учреждения «Мой семейный центр «Диалог»» подготовила выступление на тему: «Реализация проекта «МОГУчие» для подростков с особенностями здоровья».

Элконина Анна Александровна, художник, арт-терапевт Благотворительного фонда Екатерины Иноземцевой выступила на тему: «Современные методы проведения социокультурных мероприятий в арт-пространствах и влияние практических занятий по художественному искусству в социализации и коммуникации человека с инвалидностью».

Цихелашвили Николай Шотаевич, основатель музыкальной группы «RadaNik», общественный деятель, участник социокультурных программ военнослужащих и ветеранов боевых действий с инвалидностью, директор АНО «Национальный благотворительный центр «НАШИМ ГЕРОЯМ» подготовил выступление на тему: «Социокультурные мероприятия для военных, получивших инвалидность и взрослых с ранениями как способ реабилитации и мотивации жить дальше».

В конце вечера Цихелашвили Николай Шотаевич с супругой исполнили романс, после чего все собравшиеся сделали общую фотографию на память.

Круглый стол прошел очень продуктивно. Все присутствующие благодарили спикеров за полезную и интересную информацию.

Все новости