Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»

17 июня 2022

В Московском Доме национальностей 16 июня в очно-заочном формате прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России (АНОР) «Образование. Карьера. Перспектива», в котором приняли участие представители Государственной думы РФ, Россотрудничества в Азербайджане, руководители и студенты вузов, эксперты в области медиации, главы национально-культурных автономий и общественных объединений более 20 регионов России.

В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»

Организатором Форума выступила Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) при поддержке Федерального Агентства по делам национальностей и содействии ГБУ «Московский дом национальностей».

Форум состоял из пленарного заседания, на котором выступили представители госструктур и национальных общественных объединений, и вторая часть мероприятия была посвящена выступлениям молодежных активистов, студентов вузов, успешных предпринимателей и специалистов, добившихся профессионального и карьерного роста. Основными темами Форума стали вопросы и проблемы самоопределения, профориентации, получения качественного образования, трудоустройства и перспективы роста молодежи. В частности, были затронуты вопросы, связанные с возможностями активного вовлечения молодежи в деятельность национальных общественных объединений.

С приветственным словом выступил директор ГБУ «Московский дом национальностей» Ануфриенко Сергей Сергеевич. Он пожелал организатору и участникам Форума достижения всех поставленных целей и задач и плодотворной работы, отметив, что карьерный старт и рост у молодых людей может быть успешным только в случае получения качественного образования, активной работы над собой, постоянного совершенствования в своей профессиональной сфере.

Участников Форума из Сирийской Арабской Республики поприветствовала Садыгова Мехрибан Эльдаровна, председатель Федерального совета ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Она отметила, что подобный Форум с участие молодежи и региональных руководителей ФНКА АзерРос проводится впервые в истории организации, поблагодарила всех, кто принимает участие в форуме, на котором вынесены для обсуждения актуальные вопросы, посвященные образованию, карьере и перспективам роста подрастающего поколения, являющиеся ключевыми в современном, конкурентном и динамично меняющемся мире. Она выразила надежду, что Форум пойдет на пользу всем его участникам, а идеи и предложения, которые прозвучат, откроют горизонты, дадут практическую отдачу и возможность получить ценный опыт, а также пожелала успехов, профессионального развития, новых идей и созидания на благо многонациональной России.

В качестве модератора Форума выступил Садыхбеков Джамиль Рафикович, проректор Международного славянского института, председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Открывая Форум, он отметил, что современная молодежь нуждается в механизмах социальной поддержки, вовлечении в общественную, профессиональную и иную активность, прежде всего, чтобы уйти от нездоровых и деструктивных тенденций в условиях нынешней реальности. По словам модератора, перед национальными общинами стоит важная задача — помочь молодежи овладеть формами и методами эффективной адаптации к современным условиям, знакомить их с возможностями достижения успеха в различных областях, определиться с выбором перспективных направлений для приложения собственных сил и талантов, направить энергию молодых людей в конструктивное русло, снизить риски проявления экстремизма, радикализма, национальной нетерпимости и напряженности и, главное, проводить работу по выявлению молодых  и перспективных лидеров для их последующей работы и карьерного сопровождения с дальнейшим включением их в резерв национальных лидеров региона.

Председатель Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе председателя Государственной Думы РФ Каландаров Камилжан Хамутович выступил с рядом предложений к участникам Форума, в частности, он порекомендовал форуму стать постоянно действующей площадкой, на которой национальные общины России могли бы обсуждать вопросы образования, карьерного роста и трудоустройства молодежи, вырабатывать свои предложения и делиться  результатами своей работы. Камилжан Каландаров выступил с инициативой к ФНКА АзерРос, чтобы она и другие национальные объединения организовали сбор учебной литературы на русском языке для школ в странах СНГ, где их катастрофически не хватает.

Отношение к русскому языку и русской культуре в Азербайджане, двусторонние отношения двух братских государств – России и Азербайджана могут служить своеобразным примером для других стран, отметил Зиннуров Ирек Хайдарович, руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике. Он подробно осветил ситуацию с преподаванием русского языка в Азербайджане, проводимых многочисленных мероприятиях в Русском доме в Баку с молодежью совместно с молодежными организациями, представляющими разные национальности. Среди многочисленных проектов, которые реализуются Россотрудничеством в Азербайджане, Ирек Зиннуров обратил внимание на работу нескольких клубов по интересам и направлениям, с которыми в онлайн режиме с национальными общественными объединениями России возможно проведение совместных мероприятий. Глава Россотрудничества также сообщил, что ведомство также занимается вопросами квотирования и отбора студентов, которых ежегодно отправляют из Азербайджана на учебу в Россию. Сейчас на межгосударственном уровне решается вопрос об увеличении количества таких студентов.

Московский Юрий Викторович, заместитель председателя – ответственный секретарь Попечительского совета Московского Государственного  педагогического университета обратил внимание на то, что в вузах обучаются представители самых разных национальностей, они создают национальные клубы, землячества и другие национальные и региональные объединения, в которые вовлекается активная часть молодежи, они проводят совместные мероприятия, и польза от них очевидна, так как, налицо межнациональное согласие и дружба между студентами в высших учебных заведениях страны.

Своим видением работы с молодежью, в создании условий для трудоустройства молодежи, в раскрытии их талантов, развитии молодежных инициатив, привлечении к совместной деятельности, содействие профориентации и карьерным устремлениям поделились руководители региональных и местных НКА и общественных объединений: Гараев Самир Нариманович, председатель Местной НКА азербайджанцев Рязани, руководитель АНО АРС «Рязанский центр медиации и права», эксперт-медиатор, Бабаев Камран Насруллаевич, руководитель регионального отделения «Ассамблея народов России», Совета АНО «Дом дружбы – единство народов», Алиев Рамиль Тариел оглы, председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России, Гасымов Керим Ханбала оглы, руководитель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев г. Курска, доцент Курского Юго-Западного государственного университета, Ахмедов Магамед Исмет оглы, председатель Местной НКА азербайджанцев г. Нижний Новгород, Гусейнов Рамазан Валимамед оглы, председатель Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организации «Азери», Рагимов Вахид Нураддин оглы, руководитель Астраханской РОО национальной культуры «Азербайджан», Масимов Яшар Дурсун оглы, председатель Азербайджанской национально-культурной автономии г. Оренбурга, Исаев Чингиз Микаил оглы, председатель Региональной НКА азербайджанцев Пермского края, Эмин Рамазанов, заместитель председателя общественного объединения «Татарстан».

В частности, выступающие обратили внимание на серьезные проблемы по трудоустройству молодых специалистов после окончания вузов, востребованности определенных специалистов, создания реально работающей базы вакансий с учетом текущих потребностей, были подняты вопросы грамотного наставничества руководителей национальных объединений, ротации лидеров общественного движения, активного привлечения молодежи к совместной деятельности, организации акции «Отличник» по поощрению школьников и студентов ценными подарка в целях  стимулирования их учебной деятельности, создания онлайн школы по изучению азербайджанского языка, азербайджанских центров культуры в регионах по продвижению и популяризации родного языка, культуры и традиций.

Алиев Рамиль подчеркнул, что в азербайджанской общине России стоит острейшая проблема незнания родного языка поколением соотечественников, родившихся в России, и выступил с предложением рассмотреть возможность дистанционного обучения азербайджанскому языку с привлечением всех региональных общественных организаций и оплаты труда преподавателей.

Участие в дискуссии Форума также принимали участие: Абасов Гафис Гасан оглы, председатель Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Республики Крым, Бабаев Рахматуллах Рамазан оглы,  председатель Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Республики Ингушетия, Гаджалиев Тельман Тагирович, председатель Местной НКА азербайджанцев г. Дербент, Гасымов Тарлан Гасым оглы, руководитель РОО «Азербайджанская Диаспора Архангельской области», Гусейнов Октай Аскерхан оглы, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Республики Марий Эл, Зейналов Рамиз Юсиф оглы, председатель Приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг», Исмаилов Хаял, председатель Когалымской городской общественной национально-культурной организации азербайджанского народа «Достлуг», Ханкишиев Аршад Ады оглы, президент Челябинской областной социально-правовой общественной организации «Азербайджан»,  Курбанов Эльшад Агагюль оглы, председатель Новгородской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Бакинец» имени Тохида Салманова»…

Джамиль Садыхбеков отметил, что имеются конкретные результаты у национальных объединений в обсуждаемых на Форуме вопросах и проблемах, в частности, по словам модератора, ФНКА грузин России успешно и системно проводит работу с молодежью, организовывает масштабные культурно-просветительские мероприятия, а также имеет опыт создания он-лайн школы изучения грузинского языка, которая успешно функционирует, и обратился к президенту ФНКА грузин России Цецхладзе Давиду Важаевичу с просьбой поделиться своим опытом.  

Глава ФНКА грузин России, поблагодарив за приглашение на форум, прежде всего, отметил тесное сотрудничество и взаимопонимание с ФНКА АзерРос и другими ФНКА, рассказал о направлениях своей работы и конкретных результатах, готовности быть полезным для своих партнеров, а также поделился опытом работы своей организации по привлечению молодежи к совместной деятельности. Главными принципами во взаимоотношениях с молодежью, по мнению Давида Важаевича, являются полное доверие, открытость, честность и, самое главное, давать возможность молодым людям проявлять себя самостоятельно, конечно же, не навязывая то, что им заведомо не интересно.  Давид Цецхладзе также выступил с инициативой проведения в ближайшее время совместно с ФНКА АзерРос грузино-азербайджанского молодежного форума, чтобы дать возможность поближе познакомиться грузинской и азербайджанской молодежи, в дальнейшем сотрудничать и реализовывать совместные проекты.

Мирзоев Гамид Коммунарович, президент Московской ассоциации азербайджанских предпринимателей (МААП), президент Федерации тхэквондо ГТФ Московской области, близкий друг и партнер ФНКА АзерРос отметил, что в рамках Ассоциации будет проводиться работа, в том числе и  с молодежью, занимающейся вопросами предпринимательства, а также нуждающейся в трудоустройстве, в частности, он отметил, что готов на сайте МААП опубликовать информацию о молодых предпринимателях и продвигать их услуги на рынке. Джамиль Садыхбеков предложил рассмотреть возможность учреждения именной стипендии для студентов российских вузов из малообеспеченных семей.

Во второй, молодежной, части Форума его участники, в основном, студенты вузов и активисты общественных объединений обсудили проблему выпускников при трудоустройстве, как найти работу, не имея опыта, социальной активности и мотивации молодежи в современном обществе, ее самоидентификации, личностном росте, говорили о возможностях для молодых предпринимателей и специалистов, о возможностях социальных лифтов для молодежи, компетенциях, которые позволяют в любой профессии адаптироваться, быть гибким и неуязвимым.

Успешным опытом в профессиональной деятельности поделились перед участниками форума Эйвазов Акиф Керим оглы, риэлтор, директор по развитию Московской ассоциации азербайджанских предпринимателей, Мамедов Эльмир Назим оглы, менеджер по IT аудиту, Искандеров Равиль Карамович, юрист, руководитель юридической фирмы Искандеров и Партнеры и другие.

Выступающие отметили важность связи полученного образования, навыков и умений с потребностями реального сектора. В процессе выступлений спикеров у участников мероприятия была возможность задать вопросы на волнующие их проблемы.

В завершение мероприятия Джамиль Садыхбеков, подводя итоги мероприятия, отметил, что данный Форум может и должен стать постоянно действующей площадкой для обмена мнениями между молодежью разных национальностей и коммуникации с национальными общественными объединениями.

Пресс-служба ФНКА АзерРос

Фото пресс-службы МДН



Еще фото

В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»
В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»
В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»
В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»
В Московском Доме национальностей прошел I-й Форум азербайджанских национальных объединений России «Образование. Карьера. Перспектива»
Все новости