Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Кургане состоится татаро-русско-башкирский фестиваль национальных культур «Этник»

21 января 2021

22 января Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» совместно с АНО «Уральский центр социального развития общества "Аура"» (Альменевский район) организует в Кургане татаро-русско-башкирский фестиваль национальных культур «Этник». Праздник состоится с целью распространения передового опыта в сфере этнокультурного сотрудничества и гармонизации межнациональных отношений.

В Кургане состоится татаро-русско-башкирский фестиваль национальных культур «Этник»

В программе ― выставка национальных костюмов, презентация национальных блюд, рассказ о празднике плуга «Сабантуй», демонстрация видеоролика «Этник-Зауралье», выступление ансамбля русско-народной песни «Цветень», национальные песни, игры и викторина для детей, а также подведение итогов творческого конкурса «Мамочка моя».

В событии примут участие представители трёх народов, проживающих на территории города Кургана и Альменевского района, ― русских, татар и башкир. С приветствием выступят гости фестиваля ― представители органов власти и местного самоуправления, руководители некоммерческих организаций.

В концерте примут участие волонтёры Уральского центра социального развития общества «Аура», в их исполнении прозвучит песня «Родной край» на татарском, башкирском и русском языках. Также волонтёры расскажут о деятельности некоммерческой организации.

На празднике состоится подведение итогов благотворительной акции «Велодобро». Две семьи Альменевского района получат в подарок отремонтированные велосипеды семьи Екатерины и Андрея Пермяковых. Вторую жизнь велосипедам подарил руководитель Курганского велоклуба Константин Шкодских.

Проект по организации татаро-русско-башкирский фестиваль национальных культур «Этник» Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» вошёл в число пилотных площадок Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение», реализуемого Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Фонда президентских грантов.

На каждой такой площадке проводятся мероприятия с общим WOW-эффектом. Основной миссией WOW-событий является изменение мнения и развенчивание стереотипов как к представителям различных этнокультурных сообществ. Участники проекта «ЭтНик:ПроДвижение» уверены, что как этнокультурные НКО они могут влиять на мнение окружающих людей через свои мероприятия. Чтобы достичь WOW-эффекта, организаторы каждого такого мероприятия снимают видеоролик на основе регионального компонента, который к марту 2021 года станет составной частью единого ролика. Участники фестиваль национальных культур «Этник» в Кургане обсудят ролик, подготовленный Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир».

Участников праздника 22 января ждёт праздничный обед, дегустация национальной кухни и имбирных пряников с логотипом проекта. Начало в 11.00.

Адрес проведения фестиваля: Центр татарской культуры в городе Кургане (ул. Уральская, д. 1).

Контакты для СМИ: тел. 3(522)46-42-33, с. +7 (929) 225-61-35.

Тема: Анонсы
Все новости