Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства

24 апреля 2023

С 23 по 25 апреля в Ханты-Мансийске проходит Всероссийский форум национального единства. На мероприятие собралось более 500 участников из 45 субъектов Российской Федерации, Киргизии и Белоруссии. Программа форума осуществляется в двух форматах — очно и онлайн, участников ждут стратегические сессии, конкурсы, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. 

В Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В. Комарова, губернатор Тюменской области А.В. Моор, глава администрации Макеевки В.Ю. Ключаров, заместитель руководителя ФАДН России С.А. Бедкин, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» А.В. Даркович, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Т.В. Вагина.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова поприветствовала участников, а также подчеркнула: «Задача у нас с вами серьезная: нужно сформировать решение по укреплению духовной общности многонационального народа России — это ключевая тема».

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, во время своей приветственной речи обозначил: «Стратегия государственной национальной политики принципиально повысила роль институтов гражданского общества в сфере многонациональных и межрелигиозных отношений. Принятые меры по формированию новой управленческой системы позволили восстановить этнокультурный суверенитет России. Между тем, вступая в новое десятилетие, Российское государство столкнулось с сильнейшим геополитическим вызовом, беспрецедентным санкционным давлением, русофобией. В новом десятилетии сфера межнациональных отношений будет важным опорным ресурсом для сохранения нашего государства, развития и укрепления гражданской идентичности, поддержания единства российской нации, нового этнокультурного облика России, интеграции новых территорий. Это основные направления работы в сфере национальной политики».

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем выступлении на форуме национального единства в Ханты-Мансийске выразил надежду на консолидацию общества в условиях проведения специальной военной операции.

«Сегодня, когда в мире вводится запрет на всё русское, на всё, что связано с Россией, мы стали только сильнее. Все мы сплотились вокруг нашего президента во имя единой цели и победы. В зоне специальной военной операции, общаясь с нашими бойцами, командирами, я видел, как парни из разных регионов, разных национальностей, плечом к плечу, как одна большая семья поддерживали друг-друга, отстаивали суверенитет России и интересы нашей Отчизны. Наши бойцы там, на передовой, а мы с вами здесь, на местах в ответе за мир и согласие нашей большой многонациональной страны».

«Мы работаем в условиях очень серьезных вызовов и угроз», - отметила Татьяна Вагина - начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Она также обозначила основную цель встречи в Ханты-Мансийском автономном округе.

Также участников поприветствовал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев: «В стремительно меняющемся мире перед всеми нами стоит серьезная задача – сохранить культуру межнационального общения, укрепить взаимное уважение народов, населяющих Россию. Только в диалоге рождаются добрососедские отношения, взаимовыгодное сотрудничество и устойчивое развитие. Традиции народов необходимо бережно пронести через непростое настоящее для будущих поколений. Помните: именно в разнообразии народов сила нашей страны!»

Цель форума - повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

Форум проводится при поддержке ФАДН России, ФГБУ «Дом народов России», Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации.

Тема: Анонсы

Еще фото

В Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства
В Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства
В Ханты-Мансийске стартовал IV Всероссийский форум национального единства
Все новости