Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В ГБУ «МДН»« прошел второй семинар "Особенности реализации государственной национальной политики в Российской Федерации"

30 ноября 2021

24 ноября 2021 года в Московском доме национальностей прошел семинар «Особенности реализации государственной национальной политики в Российской Федерации» в рамках проекта ГБУ «МДН» «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации». В семинаре приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели ВУЗов г. Москвы, представители национальных общественных организаций и землячеств столицы.

В ГБУ «МДН»« прошел второй семинар "Особенности реализации государственной национальной политики в Российской Федерации"

Мероприятие открыла эксперт I категории отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и ТОИВ Московского центра интеграции З.В. Велькина, рассказав слушателям о проекте «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации», который проводится с 2009 года в формате семинаров. Его целью является совершенствования знаний в области межэтнических отношений и национальной политики в Российской Федерации.

На первом мероприятии в рамках проекта выступил Зорин Владимир Юрьевич, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В начале выступления эксперт поделился мнением об уникальности России в сфере межнациональных отношений, которая заключается в проведении грамотной этнополитики на протяжении всей истории существования государства. Благодаря подобному подходу до настоящего момента удалось сохранить культуры и традиции большинства народов, исконно проживающих на территории страны.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: формирование государственной территории Российской Федерации; история развития миграционных потоков в стране; мегатренды этнополитики России; нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию государственной национальной политики, а также ключевые

структуры и полномочия различных органов власти в данной сфере; основные понятия, проблемы, цели, приоритеты, инновации в этой области; анализ результатов Всероссийской переписи населения 2010 и 2021 годов.

Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, во время которой слушатели задали эксперту интересующие вопросы и поблагодарили В.Ю. Зорина за подробное и интересное освещение заданной темы.

Все новости