Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка национального белорусского костюма и рушников

21 августа 2022

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялась церемония открытия выставки национального белорусского костюма и рушников. Открывая выставку, министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич отметил, что народы Татарстана и Беларуси прекрасно понимают друг друга и выразил уверенность в том, что дальнейшее взаимное сотрудничество будет продолжаться. Выстава открылась в рамках проходящих в республике Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации.

В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка национального белорусского костюма и рушников

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила, что без осознания и понимания ребенком собственных корней его воспитание никогда не будет успешным. Также она пожелала, чтобы на площадках Дома Дружбы народов Татарстана как можно чаще проходили мероприятия на которых можно будет познакомиться с культурой народов республики.

«Мы многонациональные, мы — разные, мы — яркая палитра, но самое важное, что мы все любим своих детей, своих внуков, свои семьи, своих близких, друзей», — подчеркнула она и призвала не забывать и передавать из поколения в поколение наследие своего народа.

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов пожелал мира и согласия народам Беларуси и Татарстана и пожелал, чтобы эти дни, когда в РТ широко представлена белорусская культура, оставят яркий след в жизни каждого.

От имени Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федеральной национально-культурной автономии белорусов РТ гостей вечера поприветствовал председатель ФНКА белорусов России Сергей Кандыбович. Он отметил, что в здании Дома Дружбы народов Татарстана в этот день сконцентрировались самые положительные эмоции, которые только могут быть на постсоветском пространстве.

«Русский мир, белорусский мир, татарский мир объединились здесь в мир добра, дружбы, человеческого понимания. Поэтому дружба народов — это опора нашего союзного государства», — подчеркнул он.

Также на церемонии открытия выставки выступил председатель национально-культурной автономии белорусов Казани «Наследие» Сергей Маруденко. Он выразил благодарность организаторам выставки и отметил, что когда он приезжает в Беларусь, то восхваляет Татарстан, в Татарстане же все наоборот, так как обе республики прекрасны и уникальны.

После приветственных речей слово было предоставлено мастерам, которые рассказали об экспонатах выставки: руководителю Малоритского районного центра народного творчества Ольге Краско, директору Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций Петру Цалко и мастеру народного творчества Республики Беларусь, сотрудника Давид-Городокского дома творчества Брестской области Инне Петрусевич.

Как отметили мастера, все экспонаты выставки отражают уникальные традиции регионов Беларуси. Как, например, неглюбские рушники, которые изготавливаются в уникальной технике ткачества – односторонний перебор, который выполняется с изнаночной стороны изделия (в то время как в других традициях рушники ткутся лицевой стороной) и только когда мастер закончил работу и снял рушник со станка, он может увидеть результат своих трудов. Часть экспонатов хранится у мастеров имеют возраст более 200 лет и передаются из поколение в поколение.

Тема: Выставки

Еще фото

В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка национального белорусского костюма и рушников
В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка национального белорусского костюма и рушников
Все новости