Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В День родного языка в Якутии презентовали словарь и запустили портал на языках коренных народов

16 февраля 2020
День родного языка и письменности отмечают в Республике Саха (Якутии) 21 февраля. С праздником якутян поздравил глава региона Айсен Николаев.
В День родного языка в Якутии презентовали словарь и запустили портал на языках коренных народов

Николаев отметил, что в День родного языка и письменности в Якутии отдают дань памяти и уважения составителю и издателю первых якутских учебников Семену Новгородову. Он также подчеркнул важность сохранения языка, в котором хранится вся вековая мудрость и духовное наследие предков и роль любви к родному языку в воспитании патриотизма и уважительного отношения к культуре и традициям разных народов.

В честь праздника в Якутии состоялась презентация издания Большого толкового словаря якутского языка в 15 томах, содержащего около 80 тысяч слов. Процесс создания словаря занял более сорока лет, его составлением занимались сотрудники Института гуманитарных исследований и Национальной библиотеки. Все изданные тома библиотеки были полностью оцифрованы и стали доступны в электронном формате.

Дан старт мультимедийному международному порталу газеты "Илкэн" на языках коренных малочисленных народов Севера. Авторы инициативы считают, что внедрение современных технологий станет перспективной возможностью для дальнейшего развития и продвижения языков в цифровом мире.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости