Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В дагестанском селении Кубачи пройдёт Первый Фестиваль народных художественных промыслов Юга России

16 июля 2019
2-4 августа 2019 года в дагестанском селении Кубачи пройдёт Первый Фестиваль народных художественных промыслов Юга России.

В дагестанском селении Кубачи пройдёт Первый Фестиваль народных художественных промыслов Юга России

Место проведения выбрано не случайно, ведь селение Кубачи в Дахадаевском районе Дагестана – крупнейший в России центр  художественных ремесел. Древний аул, расположенный на крутом склоне горы на высоте более полутора тысяч  метров над уровнем моря,  является музеем под открытым небом и одной из главных достопримечательностей Дагестана.

Организаторы фестиваля – некоммерческое партнёрство «Межнациональный Этноцентр» и региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Республики Дагестан, Ассоциации «Народные художественные промыслы России» и АНО «Стратегическое развитие территорий».

Информационными партнёрами фестиваля выступают федеральные и региональные СМИ – печатные и электронные.

Участники фестиваля

 В фестивале примут участие мастера и предприятия народных художественных промыслов и ремесел из южных регионов страны. В Кубачи приедут этнографы, краеведы, искусствоведы, музейные работники, художники, преподаватели школ искусств, сотрудники турфирм. В горном селении ждут артистов, фольклорные и музыкальные коллективы из разных районов Дагестана и российских регионов.

На фестивале раскроют секреты изготовления знаменитых оренбургских платков, чувашских и карельских узоров, елецких кружев, кубачинской и кайтагской вышивки, балхарской, сулевкентской и кисловодской керамики, унцукульской насечки по дереву, ювелирного искусства мастеров Кубачи и Северной Осетии и мн. др. 

Программа фестиваля

Торжественное открытие фестиваля в Кубачах намечено на 3 августа. На центральной базарной площади после официальной части состоится концерт фольклорных и самодеятельных коллективов. В течение трёх фестивальных дней будет проводиться выставка работ мастеров и предприятий художественных промыслов. Экспозиция займёт четыре зала – четыре этажа в старинной сторожевой башне «Акайля кальа». Второе выставочное пространство  – центральная площадь. В установленных шатрах можно будет рассмотреть оригинальные изделия из серебра, керамическую посуду, роскошные ковры. Желающие смогут приобрести то, что им понравится.   

В рамках фестиваля пройдёт научно-практическая конференция «Пути сохранения и возрождения народных художественных промыслов и ремесел России». В фокусе внимания – актуальные проблемы мастеров и предприятий, варианты их решения, государственная поддержка. 

После обсуждения  важных вопросов пройдет презентация книги–альбома «Кубачи» Ж.К. Ибрагимовой и С.А. Ниналалова из серии «Знаменитые аулы Дагестана» (издательский дом «Дагестан»).

Конференция будет проходить в здании уникального учебного заведения  – «Кубачинской средней  школы имени  А.Г. Караева с углубленным изучением основ кубачинского искусства». В помещении школы  также состоится беседа за «круглым столом» на тему: «Изучение основ национального искусства в средней школе». 

Преподаватели поделятся опытом обучения детей художественным ремеслам. На этом мероприятии будет проведена презентация недавно переизданной книги Заслуженного художника России, Заслуженного учителя России Г.Б. Изабакарова (учебника «Основы кубачинского искусства»).

Важная часть программы – мастер-классы, которые проведут знаменитые мастера. Они раскроют секреты, покажут и научат, а главное – пробудят любовь к творчеству.

Конкурсы и награждение

В последний фестивальный день будет проведено два конкурса: «Сохранение памяти» (лучшее изделие народных промыслов) и «Взгляд в будущее» (конкурс на лучшую творческую работу молодых мастеров).

Награждение победителей конкурсов станет кульминацией церемонии закрытия фестиваля 4 августа. Призы предусмотрены и для представителей творческих коллективов, принявших активное участие в фестивале.

Специальные награды будут вручены людям, которые внесли большой вклад в сохранение и возрождение художественных ремесел и промыслов. 

Культурная программа

Культурная программа фестиваля будет очень интересной. Участники и гости посетят домашний музей кубачинского мастера, увидят исторический памятник XIV века «Джума-мечеть» и другие достопримечательности. Каждый желающий сможет подняться на сторожевую башню, откуда открываются живописные виды.   

Запланированы экскурсии в древнее село оружейников Амузги и в средневековую неприступную резиденцию кайтагских уцмиев Кала-Корейш.

Гости и участники фестиваля многое узнают об истории народных промыслов России, о национальных традициях, о ремесленниках, передающих новому поколению вековые секреты своих рукотворных шедевров. 

Исполнительный директор фестиваля Денис Гречкосий (Москва):

redactor@galeria.ru, +7 (906) 756-7-222;

Пресс-служба фестиваля НХП Юга России:

 festival.nhp@mail.ru, +7 (963) 423-96-85

Источник: https://mdn.ru/announcement/np-mezhnatsionalnyj-etnotsentr-press-konferentsiya-posvyashhennaya-i-ezhegodnomu-festivalyu-narodnyh-hudozhestvennyh-promyslov-yuga-rossii
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости