Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Челябинской области прошли «Расулевские чтения-2020»

19 ноября 2020
В этом году IХ Всероссийская, I Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» впервые за свою историю проводилась в онлайн-формате. Мероприятие проходило в течение трех дней – с 11 по 13 ноября - сразу в двух городах региона – Челябинске и Троицке. Всего в форуме приняли участие более 600 человек из 18 стран.
В Челябинской области прошли «Расулевские чтения-2020»
В торжественной церемонии открытия форума участвовали Губернатор Челябинской  области Алексей Текслер, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев,  митрополит Челябинский и Миасский Григорий,  ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, представители органов власти, традиционных конфессий и приглашенные гости.
В своем приветственном слове Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отметил, что конференция уже, во многом, стала международной площадкой для обсуждения проблем современного ислама, где представители власти и духовенства могут в открытом и равноправном диалоге находить общие пути решения насущных вопросов государства и общества.
По словам губернатора, Челябинская область активно стремится к открытому диалогу со всеми традиционными конфессиями и уже сложилась устойчивая практика заключения соглашений о сотрудничестве.
«Мы постоянно встречаемся, общаемся, проводим мероприятия, которые открыты для любых религиозных организаций. Соглашения о сотрудничестве у нас подписаны с Центральным духовным управлением мусульман России и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области. Это позволяет нам эффективно сотрудничать с региональной уммой по всему спектру социальных вопросов, совместно противодействовать проникновению в регион радикальных течений ислама. В предыдущие годы с поддержкой федеральных органов власти нам удалось многого достичь. Считаю нашим общим успехом воссоздание в 2018 году в Троицке исторического медресе «Расулия». В год открытия в медресе поступило 15 студентов, в 2019 году – 50 студентов, в этом году – 43 студента. Все они учатся по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Таким образом, «Расулия» сможет обеспечить имамами не только Челябинскую область, но и весь Уральский федеральный округ», — рассказал глава региона.
Губернатор также предложил включить в программу следующих «Расулевских чтений» подписание обновленного соглашения о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман.
Участие в Торжественной церемонии открытия Конференции принял заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин. Он отметил глубину дискуссий, которые проходят в рамках форума, заслуги его организаторов и новый формат мероприятия, который позволил ему выйти на новый уровень.
«Федеральное агентство по делам национальностей приветствует расширение формата Конференции, который позволяет обсуждать достаточно широкий спектр насущных для нашего общества вопросов, в том числе, и в сфере межрелигиозного взаимодействия. Хочется отметить заслугу в этом Губернатора Челябинской области Текслера Алексея Леонидовича, Правительства Челябинской области, главы города Троицка Виноградова Александра Георгиевича, также ректоров ЧелГУ и ЮУрГАУ, а также присутствующих здесь лидеров традиционных конфессий», — подчеркнул Михаил Мишин.
Отметим, что в первый день конференции, 11 ноября, на базе ЧелГУ прошла «Школа глав». Руководители южноуральских муниципалитетов презентовали лучшие региональные программы по реализации национальной политики.  В топ-10 лучших практик вошли проекты Брединского, Нязепетровского, Сосновского, Уйского, Саткинского районов, а также Усть-Катава, Магнитогорска, Копейска, Троицка и Челябинска.
В рамках второго и третьего дней Конференции, 12 и 13 ноября, представители научного сообщества, органов власти, общественных и религиозных организаций региона обсудили вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, перспективы религиозного туризма и развития исламского бизнеса.
Также в заключительный день Конференции представители Центрального (ЦДУМ) и регионального (РДУМ) управлений мусульман посетили захоронения Зайнуллы Расулева и медресе «Расулия». В онлайн-формате прошла встреча с доктором, профессором Амманского международного университета исламских наук, прямого потомка Пророка Мухаммада, Шейхом Абдураззаком Асса’ди.
 
СПРАВКА:
«Расулевские чтения» — традиционная научно-практическая конференция, проходящая в Челябинской области и посвященная роли ислама в истории и современной жизни России. Проходит с участием представителей органов власти и органов местного самоуправления, занимающихся вопросами реализации национальной политики, историков, религиоведов, регионоведов, философов, политологов, краеведов, журналистов, представителей национально-культурных центров и мусульманских общин, религиозных и общественных организаций.
Задачи конференции — укрепление межконфессионального и межнационального диалога, профилактика религиозного экстремизма, развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений, привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева, развитие исламского образования, повышение уровня квалификации специалистов муниципальных образований Челябинской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики.
Организаторами форума ежегодно выступают правительство Челябинской области, Федеральное агентство по делам национальностей России, Центральное духовное управление мусульман России и Челябинский государственный университет. 




Все новости