Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Башкортостане прозвучало более 160 старинных русских песен

27 мая 2020
Подводятся итоги IV Республиканского открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли». IV Республиканский открытый конкурс старинной русской песни «Песни родной земли», проходящий в рамках XXIX Республиканского фольклорного праздника старинной русской песни «В Красном Яре были мы!», подходит к завершению. Мероприятие, традиционно приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан, в этом году впервые прошло в дистанционном формате.
В Башкортостане прозвучало более 160 старинных русских песен

На Конкурс поступило 85 заявок. Из них 8 от семейных коллективов, 46 от фольклорно-этнографических ансамблей, фольклорных клубов и объединений, ансамблей и хоров русской песни и 31 от сольных исполнителей. Каждый участник исполнил по две старинные русские песни разных жанров - протяжную и плясовую. Песни на конкурсе исполнялись только «живым звуком», в манере, наиболее приближенной к местной традиционной, по возможности с сохранением диалекта. Со всеми работами можно познакомиться в одноименном плейлисте на YouTube-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Заявки поступили преимущественно от районов Республики Башкортостан, но есть и участник из села Верховажье Вологодской области.

На данный момент члены жюри оценивают присланные работы. Финальное решение будет определено коллегиально на онлайн-заседании. Итоги будут подведены и оглашены 29 мая.

Также будет определен победитель в номинации «приз зрительских симпатий». Его получит тот участник, за которого 28 мая на 21.00 уфимского времени будет набрано больше голосов на YouTube-канале учреждения.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан», Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, РОО «Собор русских Башкортостана».

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»
Все новости