Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Уфе присвоили почётное звание - «Город трудовой доблести»

5 июля 2020
Столица Башкирии вошла в число двух десятков городов России, которым присвоено звание «Город трудовой доблести». Указ об этом 2 июля подписал Президент РФ Владимир Путин. Двадцать российских городов удостоены этого высокого звания за значительный вклад в дело достижения победы в Вов, которая ковалась не только на передовой, но и в тылу.
Уфе присвоили почётное звание - «Город трудовой доблести»

В годы войны вся промышленность Уфы работала на нужды фронта: сюда были эвакуированы не менее сорока промышленных предприятий с запада страны, госучреждения, НИИ. Ткани для военного обмундирования, боеприпасы, двигатели для самолётов, бронепоезда и самолёты, построенные на личные средства уфимцев – это лишь часть того вклада, который внесла столица Башкирии в дело Победы. На скорейшее освобождение страны от немецких захватчиков работали наука и образование, культура и искусство башкирской столицы.

Историческим событием для всей республики считает присвоение Уфе звания «Город трудовой славы» глава администрации столицы Башкирии Ульфат Мустафин, который назвал Уфу одним из мест, где ковалась наша общая Победа над врагом. Он особо подчеркнул роль ветеранов и тружеников тыла, приближавших это выдающееся для всего мира событие, высказав в их адрес слова глубочайшей благодарности и признательности.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров:

«Это было очень непросто. Те, кто знает историю, прекрасно понимают, что на тот момент вся страна, все города в той или иной степени участвовали в обеспечении победы над фашистской Германией. Уфа – крупный город, и это объективное решение. Потому что здесь были сосредоточены нефтяная отрасль, двигателестроение, производилась масса продукции. Это и огромное количество военных госпиталей, которые возвращали в строй бойцов.

Мы, конечно, очень переживали. Вы, наверное, слышали, что секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сказал, что в республике собрали самое большое количество подписей – более 1 миллиона.

Это наша общая победа, и я благодарю жителей республики, которые приняли участие в голосовании. Это ровно тот случай, когда мы добились успеха благодаря нашему упорству».

Радостное для всех жителей республики событие в Уфе, обретшей статус города трудовой славы, будет ознаменовано праздничным салютом, который планируется провести на площади имени Ленина 3 июля в 23.00

Почётное звание РФ «Город трудовой доблести» установлено в нашей стране 1 марта 2020 года. Среди городов, его удостоенных – Боровичи и Екатеринбург, Иваново и Ижевск, Казань и Магнитогорск, Нижний Новгород и Нижний Тагил, Новокузнецк и Новосибирск, Омск и Пермь, Самара и Саратов, Томск и Ульяновск, Челябинск и Ярославль.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости