Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Ученые из Тобольска занялись исследованием языков коренных народов Западной Сибири

12 февраля 2020
Тобольские ученые из педагогического института имени Менделеева провели экспедиционные выезды на территорию Ямала и Югры для реконструкции и сохранения языков и культуры коренных малочисленных народов Западной Сибири.
Ученые из Тобольска занялись исследованием языков коренных народов Западной Сибири

Руководителем исследования стала доктор филологических наук, профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного обучения ТПИ Гузель Файзуллина.

По мнению ученых, в современном мире усиливается интерес к исчезающим языкам малочисленных народов. Говорящие на родственных и неродственных языках народы активно контактируют, что сказывается на изменении языковой ситуации. Анализ собранного в экспедиции материала помог исследователям сделать вывод о том, что многовековое соседство коренных народов обусловило смешение их культур и традиций. В мифах и сказаниях народов Западной Сибири было обнаружено много общего, но при этом тотальной ассимиляции и нивелирования особенностей самобытных культур не произошло.

Проект "Лингвокультурологическая реконструкция этнопространства Западной Сибири" был реализован при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Он направлен на создание лингвокультурологической IT-платформы для изучения этнического пространства говоров народов, проживающих на территории Тюменской области, а также Курганской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости