Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Творческий партнёр самарских белорусов - лауреат Всероссийского фестиваля «Невские встречи»

12 октября 2022

В памяти каждого взрослого человека хранятся теплые воспоминания о самой счастливой и беззаботной поре – детстве. Не зря говорят, что детство – это маленькая жизнь, в которой живет звонкий детский смех, радость и добро, где происходят самые яркие сказочные открытия и незабываемые события, которые запоминаются на всю жизнь.

Творческий партнёр самарских белорусов - лауреат Всероссийского фестиваля «Невские встречи»

Для участников детского хореографического ансамбля «Ровесник», таким событием по праву можно считать поездку в Санкт-Петербург на Всероссийский фестиваль талантов «Невские встречи», который проходил с 30 сентября по 3 октября 2022 года на сцена концертного зала отеля «Санкт-Петербург».

Право участвовать в этом Форуме талантов, хореографический ансамбль «Ровесник» под руководством Веры Александровны Сальниковой завоевал на творческом состязании Всероссийской премии в области хореографического искусства «Формула нашей Победы», которое проходило с 29 апреля по 2 мая 2022 года в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера».

По итогам выступлений, хореографическому ансамблю «Ровесник» был вручен специальный приз от организаторов Премии — Сертификат на сумму 100 тыс. рублей — поездка на Всероссийский фестиваль талантов «Невские встречи». Кроме этого, композиция «Танец пастухов» в исполнении творческого коллектива, была удостоена Диплома «Лучшая хореографическая постановка».

«Ровесник» - самый лучший! Браво «Ровесник»! Ровесник - молодцы! Так держать! Вы - лучшие! А это уже комментарии зрителей после просмотра финала Всероссийского фестиваля талантов «Невские встречи».

Были здесь и комментарии персональные - Полина Рукосуева, умница! «Единорожки» - молодцы! Мальчишки «Ровесника» - молодцы! Вера Александровна, спасибо! Вы замечательный педагог!

Надо сказать, что это заслуженные благодарности юным артистам и руководителю хореографического ансамбля «Ровесник» от благодарных зрителей. Если говорить языком цифр, то творческий десант из Самары состоял из 43 юных артистов хореографического ансамбля. На суд жюри было представлено 7 хореографических постановок в 4-х номинациях, из них: пять стали Лауреатами I степени - номера «Рыбка Поньо» и «Никтофобия», соло Полина Рукосуева (номинация «Современный танец»); «Много нас, а он один» (номинация «Русский танец»); хореографические композиции «Танец Пастухов» и «Тирольские шалости» (номинация «Танцы народов мира») и два номера - Лауреатами II степени - «Головоломка» (номинация «Современный танец») «Единорожки» (номинация «Эстрадный танец»).

- Открытие танцевального сезона нашего коллектива, можно сказать, отлично состоялось 2 октября. Да и еще, в прекрасном концертном зале отеля «Санкт-Петербург». Нам казалось это невозможно, но как поется в песне «…Всё невозможное – возможно…». Благодарим профессиональную команду - Гид в мире искусства «Арт-Компас» за теплый прием, уют и дружескую атмосферу, - не скрывая своих эмоций, делится впечатлениями Вера Александровна Сальникова, руководитель хореографического ансамбля «Ровесник».

Кроме выступлений на фестивальной сцене юные артисты и их родители успели познакомиться и с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Гостям из Самары показали Невский проспект - главную улицу северной столицы, протянувшуюся на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Проспект пересекает реки Мойку (Зелёный мост), канал Грибоедова (Казанский мост), Фонтанку (Аничков мост). Самарская творческая делегация также посетила крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге - Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) и Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери).

Очень впечатлила творческий десант, экскурсия и в один из крупнейших в мире художественных музеев «Государственный Эрмитаж». Незабываемые впечатления остались от самого драгоценного экспоната Павильонного зала - механических часов «Павлин». Их в свое время князь Потемкин подарил Екатерине II. Они изготовлены в виде скульптурной композиции, состоящей из ствола дерева с циферблатом и сидящих на ветвях животных и птиц. Раз в неделю в музее заводят часы, и в это время посетители могут увидеть их в действии.

В Египетских залах самарская делегация ознакомилась с культурой Древнего Египта. Посетила Петровский (Малый тронный) зал Зимнего дворца, который посвящен памяти Петра I и военную галерею, состоящую из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Портреты написаны Джорджем Доу и его ассистентами Александром Васильевичем Поляковым и Василием Александровичем Голике.

А еще была экскурсия «Разводные мосты Санкт-Петербурга» и на крейсер «Аврора». И это все, ребята и сопровождающие их родители успели посмотреть и посетить всего за четыре дня…

В восторге участники хореографического ансамбля «Ровесник» и от отеля «Санкт-Петербург» в котором они жили. Расположен он в центре города, на Пироговской набережной с потрясающим видом на Неву, Стрелку Васильевского Острова, на разводные мосты и легендарный крейсер «Аврора».

- Поездку в Санкт-Петербург мы запомним на всю жизнь. Спасибо нашим родителям за то, что отпустили нас и нашей Вере Александровне, за то, что устроила нам такой грандиозный праздник, - все как один, говорят участники Ансамбля.

- Благодаря Вере Александровне Сальниковой, руководителю хореографического ансамбля «Ровесник», в репертуаре которого ярко представлены белорусские народные танцы, творческий коллектив стал своеобразной хореографической визиткой нашей организации белорусов. Я признательна директору Школы №124 Татьяне Петровне Железниковой и Вере Александровне за многолетнее образовательное и творческое сотрудничество. Отрадно отметить, что Вера Александровна Сальникова, являясь членом Правления областной организации белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», на практике доказывает, что хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического воспитания детей, для их гармоничного духовного и физического развития. Ее работа, как руководителя творческого коллектива, показывает насколько актуальны и сегодня слова Антона Павловича Чехова, сказанные им через героя пьесы «Дядя Ваня» доктора Астрова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И поездка самарского хореографического ансамбля «Ровесник» в Санкт-Петербург – культурную столицу России, и именно в Год культурного наследия народов России, будет способствовать этому, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»

Все новости