Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Торжественное открытие «Всероссийской акции "Вахта Памяти-2019"

31 марта 2019
4 апреля 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоится Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019».
Торжественное открытие «Всероссийской акции "Вахта Памяти-2019"

«Вахта Памяти» – всероссийская акция, цель которой увековечение памяти погибших защитников Отечества.

Акция включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в Книги Памяти, организация выставок, торжественных митингов, патриотических акций.

Организаторами всероссийской акции «Вахта Памяти» являются ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. (Росмолодежь).

В течение трех дней 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов нашей страны обсудят подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проблемы патриотического воспитания молодежи. В программе – обсуждение актуальных вопросов увековечивания погибших при защите Отечества, деятельности поисковых объединений, новых методов и успешных практик патриотического воспитания. В формате круглых столов, дискуссий и мастер-классов участники поднимут вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечение молодежи к установлению судеб солдат, павших за Родину.

Частью торжественного мероприятия станет открытие в 10.00 экспозиции «Фронтовой портрет. Судьба солдата». В стендах выставки будут представлены бесценные реликвии – портреты 27 бойцов Красной армии, выполненные мастерами Студии военных художников им. Грекова прямо на фронте, и хранящиеся в фондах Музея Победы. Гости выставки увидят документы, по которым удалось проследить судьбу каждого солдата, истории боевого пути, написанные на основе исследований, проведённых поисковиками-членами Ассоциации студенческих поисковых отрядов. Потомкам трех бойцов Красной армии, чьи графические образы представлены на выставке, будут вручены копии изображений их героических предков, документы об их фронтовом пути.

В рамках церемонии открытия «Вахты Памяти-2019» состоится передача в фонды Музея Победы на вечное хранение солдатского медальона красноармейца Ивана Ивановича Иванова. Боец найден в 2018 году добровольцами поискового отряда «Амулет» из Владимирской области в ходе экспедиции в Смоленской области. Останки солдата захоронены на Богородицком мемориальном поле под Вязьмой. Внучка бойца Наталья Иванова-Зарубина поручила владимирским поисковикам передать записку из солдатского медальона деда в любой военный музей Российской Федерации на вечное хранение.

Источник: http://fnkaa.ru/торжественное-открытие-всероссийск/
Тема: Анонсы
Все новости