Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Студенты Школы межэтнической журналистики провели 7 видеоконференций

13 ноября 2021
В конце октября и в начале ноября учащиеся ШМЖ из разных городов России встретились и познакомились друг с другом через платформу ZOOM. Ребята и их наставники презентовали этнобренды своих регионов, обсуждали схожесть и различие в традициях, говорили о сохранении самобытности своих народов.  
Студенты Школы межэтнической журналистики провели 7 видеоконференций Видеоконференция студентов из Воронежа, Оренбурга и Иркутска проходила в каждом городе по своему времени: в 9:30, в 11:30 и в 14:30 соответственно, ведь страна у нас – большая. Этнобренды первого города – это воронежские матрёшки и пещерные монастыри. Оренбург известен не только своим пуховым платком, но и главной достопримечательностью города – пешеходным подвесным мостом. Иркутск, который называют восточным Парижем или сибирским Питером из-за схожести архитектуры, славится деревянном зодчеством, «буузами», «шурпе», малосольным байкальским омулем и сибирским чаем.
Время в трех городах другой видеоконференции – московское. Это школы во Владикавказе, Саранске и Симферополе.  Участники встречи также обсудили чем привлекательны их республики, к концу разговора остановившись на гастрономических «изюминках» своих регионов. Самым узнаваемым и часто употребляемым блюдом среди всех участников стали осетинские пироги.    
Продолжили гастрономическую тему участники и другой онлайн-встречи: слушатели школ из Архангельска, Иркутска и Ижевска. Архангельск удивил чипсами из ламинарии и обрядовым пряником «козуля», Ижевск – Днем и фестивалем пельменя, который, конечно же, "совсем не похож" на бурятский вариант «теста с мясом» – «буузы». 
Гостем видеоконференции студентов из Москвы, Новосибирска и Томска стал иерей Православной Старообрядческой Церкви отец Никола Коробейников. Спикер рассказал о том, как старообрядцы оказались в Сибири, сколько среди прихожан неофитов, какие отношения у Православной Старообрядческой Церкви с институтами других конфессий и ответил на вопросы студентов и их кураторов.
Участники школ из Красноярска, Элисты, Улан-Удэ и Барнаула принимали у себя вна конференции ламу из Калмыкии, настоятеля хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Религиозный учитель, наставник поведал молодым журналистам, что буддисты считают смыслом жизни, как относятся к понятию «душа» и что думают о перерождении. 
До конца обучения запланировано еще несколько конференций онлайн: хотя бы раз соучеников из других регионов увидят учащиеся всех школ.
Школа межэтнической журналистики – межрегиональный наставнический проект, который проходит с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны. Обучающий проект проводит Гильдия межэтнической журналистики вместе с Федеральным агентством по делам национальностей.
Тема: Культура
Все новости